Важное

Финальные празднества проекта «Мир добрососедства» прошли в Уфе. Башкирским незрячим ребятам рассказали об истории и культуре Челябинской области

174.jpg

24 сентября участники проекта Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых «Мир добрососедства» — незрячие ребята и их родители, — выступили в столице Башкортостана Уфе с устным журналом «Мой дом — Южный Урал». Мероприятие стало финальным в реализации проекта, направленного на социализацию и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Мир добрососедства» разработан Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых в 2014 году и был принят Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Старт проекта состоялся в середине 2015 года. Основным направлением стало развитие социального туризма. За полтора года работы был проведен комплекс занятий для незрячих детей с использованием макетов значимых архитектурных объектов Челябинска, организован клуб для родителей, имеющих детей-инвалидов по зрению, в библиотеке создана новая реабилитационная и социокультурная услуга «Прогулки по родному городу». За это время юные челябинцы побывали в хаски-центре «Аквилон», страусзоопарке, на детском ипподроме, железнодорожном вокзале и в Музее железной дороги, в Детском музее областного краеведческого музея, в Музее леса, в парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, на набережной реки Миасс, главной улице Челябинска — проспекте Ленина, площади Ярославского — историческом сердце города, на Аллее Славы, в Саду Победы.

14-254c.jpg

Основной задачей для всех участников проекта стала организация поездки незрячих детей в Республику Башкортостан. В минувшие выходные ребята с нарушениями зрения, читатели библиотеки для слепых, активные участники рабочей группы проекта выступили в Уфимской коррекционной школе-интернате №28 для слепых и слабовидящих обучающихся с устным журналом «Мой дом — Южный Урал».

26bibl.jpg 

В Уфу отправились 30 участников проекта: дети и их родители, а также педагоги и организаторы. В столице Башкортостана гостей встретила специалист Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых заведующая инновационно-методическим отделом Ирина Кучербаева. Ирина Николаевна показала гостям город, провела экскурсию по центру Уфы, где челябинцы посетили памятник Салавату Юлаеву, театральный сквер, гостиный двор и прошлись по тихим улицам города. Благодаря библиотеке для слепых Башкирии участники проекта из Челябинска смогли познакомиться с основами работы Уфимской школы-интерната, а дети обменялись контактами с учениками из Башкортостана, была подготовлена площадка для выступления челябинских гостей. «Мы встретили ребят на железнодорожном вокзале. В этот день их ожидала большая программа. Мы познакомили их с Уфой, ее историей, посетилизнаменитые памятники», — отметила директор специальной библиотеки Республики Башкортостан Айгуль Аминева.

43bibl.jpg

 

58bibl.jpg

Во время выступления незрячие ребята из Челябинска прочитали стихотворения о родном городе: Катя Абраменко исполнила песню собственного сочинения «Город начинается с вокзала» и рассказала об экскурсии в Детский музей,Ирина Смольникова рассказала об экскурсии в Музей леса, Ольга Белокур и ее дочьАлена Пестрякова исполнили стихи о подвиге нашего города «Танкоград», Елена Владимировна и ее дочь Катя Абраменко рассказали о челябинской поэтессе Асе Горской, которая была учительницей географии у мамы Кати, Андрей Сухановский исполнил несколько композиций на фортепиано: военные мелодии, напомнившие о роли Танкограда в истории Челябинской области и всей страны во время Великой Отечественной войны, он также подготовил сюрприз для башкир — сыграл произведение «Башкирские мелодии», Оскар Чуднов прочитал стихотворения, Вероника Наумук поделилась своим опытом о том, как стала обладателем золотой медали среди школьников по шахматам и рассказала о своем кумире-соотечественнике Анатолии Карпове. Вели мероприятие Виталий и Влад Родиновы со своей мамой Ириной. Мероприятие отличало то, что каждый номер был поставлен и придуман самими участниками, а каждое выступление представляли близкие друг другу люди: мамы и дочки, сыновья, бабушки. Устный журнал от выступления к выступлению проследил историю становления города, важные вехи в его истории.

63.jpg

В ответ на блистательное выступление челябинских гостей уфимцы продемонстрировали на сцене несколько самых ярких номеров: для челябинцев исполнили песни, а также музыку на флейте и саксофоне.

В знак благодарности за радушный прием заведующая организационно-методическим отделом Челябинской областной специальной библиотеки Галина Членова вручила представителям Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся памятные подарки, благодарственные письма и издания библиотеки. В ответ на это челябинские библиотекари получили от коллег из школы-интерната подарочные издания: Красную книгу Башкортостана и «говорящие» книги по уфаведению. Было решено, что первыми их читателями станут главные герои торжества — участники проекта «Мир добрососедства».

92.jpg

Уфимская школа-интернат оказала очень теплый прием гостям из Челябинска. В этот день ученики школы провели экскурсию по образовательному учреждению для всех гостей. Так, челябинцы побывали в кабинетах, классах, жилых комнатах школьников. Больше всего ребят поразили объемные рельефные карты по географии и игровая комната. «Мы собрали карту-паззл Республики Башкортостан. Она разделена на области, которые своими неровными краями смыкаются и все вместе образуют карту Башкирии. Это очень полезно во время уроков географии, можно на ощупь понять, где находится каждый населенный пункт. Еще впечатлила игровая комната, там я попрыгал в сухом бассейне, поиграл в настольный футбол, порисовал на песке. Не хотелось уходить», — рассказал Рома Файзрахманов.

111.jpg

Ребят из Челябинска не оставил равнодушными кабинет информатики. Помимо современной компьютерной техники и комплектующих, школьники похвастали принтером для печати по брайлю, устройством для изготовления рельефных изображений и 3D-конструкторами игрушек-животных, которые может собрать на ощупь незрячий ребенок, попутно познакомившись с особенностями формы каждого животного.

Для налаживания коммуникаций между детьми организаторы встречи в Уфе устроили спортивные соревнования. Ребята сыграли в вышибалы, игру «Волки и утки», стали зрителями показательного выступления незрячих ребят-дзюдоистов. Впервые дети и даже некоторые родители сели на большой трехколесный велосипед и прокатились на нем каждый по очереди, что оказалось непросто —с первого раза велосипед подчинился только некоторым ребятам и взрослым.

113.jpg

Кульминацией всего дня стало выступление ребят на сцене Уфимской коррекционной школы-интерната с программой о Челябинске и Челябинской области. «Мы с нетерпением ждали гостей из Челябинска. Дети вместе с родителями представили концертную программу ребятам, проживающим в интернате. Нашим детям было очень интересно послушать ровесников и узнать об их жизни в другом городе, где сами они не бывали», — прокомментировала заместитель директора школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся в Уфе Гюзель Мурзагильдина.

Челябинцы заинтересовали зрителей программой устного журнала, представив номера, в которых рассказали увлекательную историю города, его музеев, театров, вокзала, парков в прозе, стихах, загадках, мелодиях, в песнях собственного сочинения, исполнивих самостоятельно аккомпанируя себе на гитаре. Поставить выступления начинающим артистам помогла специалист Челябинского театр кукол им. В. Вольховского Анна Дедюхина.

Выступлением в Уфе участники поставили точку в работе над проектом «Мир добрососедства», которая длилась в течение полутора лет. 

148.jpg

356.jpg