Важное

Библиотека «Читай-город» (г. Великий Новгород) подвела итоги книжного лета

h1rmr4xnb2i.jpg

Для одних чтение – развлечение, для других – возможность открыть для себя что-то новое, для третьих - пока еще нелегкий труд. Чтобы облегчить его и помочь расширить читательские горизонты, библиотека «Читай-город» (г. Великий Новгород) каждое лето предлагает школьникам конкурсы-игры, форма которых традиционно обозначается как «книгоралли» - читательские «гонки» наперегонки друг с другом и временем…

А вот тема и правила игры от года к году меняются. В этом году читающим дошкольникам и младшим школьникам «в честь» Года Российского кино была предложена тема «Вовка в тридевятом киноцарстве». Начинающих читателей в Детской библиотеке и детском зале Молодежной библиотеки встречало большое-игровое поле-«телевизор». Вы видите его на фотографии, а черные круглые кармашки внизу – «кнопки». На какую «кнопку» «нажать» при очередном посещении библиотеки – выбирает игрок, а вот какой «канал» включится, и, соответственно, какие книги в этот раз будет предложено прочитать и какие задания выполнить – это своеобразная лотерея. Может быть, это будут сказки Пушкина или книги по истории, сказочные детективы  или задание сделать что-то своими руками, почерпнув идеи в книгах для юных умельцев? Чем больше книг прочитано, чем больше заданий выполнено – тем больше шансов победить в читательском соревновании.

В Подростковой библиотеке публика старше и серьезнее – и игра другая: «Книга в кадре». В «финал» выходили те ее участники, которые, несмотря на  все обязательные дела и соблазны лета успели прочитать не менее трех книг из предложенного списка «классически» приключенческого и фантастического жанров и посмотреть их экранизации, которые также стали классикой отечественного кино.

Итоги «Книгоралли-201» были подведены 7 и 11 сентября: в Киноцентре «Россия» для маленьких и в Подростковой библиотеке для старших участников. Более 350 ребят этим летом одержали убедительную победу над собственной ленью! Радуемся за всех! Поздравляем Главных Победителей!

k1l3mzdtamq.jpg

4kewrqqepeu.jpg