Важное

Подведены итоги II раунда призового конкурса "Большая перемена"

16 августа 2016

Ассоциация "Всё настоящее - детям" подвела итоги летнего призового конкурса рецензий "Большая перемена". 

И в этом году мы снова решили наградить не одного, а 2 воспитанников!

Победителями стали Анастасия Бардина (вокально-хоровая студия "Вейсэ", г. Саранск) и Иван Батяев (Отряд активистов "Реактив", п. Монино, Московская область). Ребята и их педагоги получают от Ассоциации призы - футболки с логотипом!

tshirt-vnd.jpg 

Предлагаем вам познакомиться с работами победителей!

Рецензия Анастасии Бардиной (вокально-хоровая студия "Вейсэ", г. Саранск):

"Самые радостные и прекрасные моменты таит в себе детство. Друзья и прогулки, игрушки и сладости – все то, что делает ребенка по-настоящему счастливым. И нет у него проблем, невзгод и переживаний, перед глазами этого маленького человека только добрые картинки хорошей жизни. Вроде бы так и должно быть, ведь дети заслуживают самое лучшее.

Нередко фильмы показывают иную реальность, которую люди порой не видят или не хотят замечать. Совсем другое детство у ребят Республики ШКИД. Само название уже преследует за собой ряд вопросов; «Что такое ШКИД?», «Почему Республика?»

«Республика ШКИД» - советский художественный фильм, который возвращает своего зрителя в послереволюционное время, где людей ожидали новые преобразования. Но интерес вызывает совершенно не это. Главными героями данного фильма выступают дети, подростки, которые по ряду причин попали в школу-интернат. У каждого своя история, которая повлияла на их характер и поведение. Нельзя сказать, что они отличаются от других детей, просто по ряду причин они были лишены красивого и яркого детства. Их также нельзя назвать плохими, только потому, что их называют беспризорниками. Каждый из детей пытается построить дружбу, в первый раз влюбиться, развиваться духовно. Возможно, в начале фильма вас может напугать их поведение, но не стоит забывать, что они такие же дети и подростки, выступающие против общества, которое не в силах понять их.  Каждый ребенок в этой школе пытается изменить себя ради дальнейшей жизни. А получится ли у них это? На этот вопрос каждый должен ответить сам, поэтому, мой друг, беги знакомиться с новыми героями, которые научат тебя веселиться, дружить и бороться с любыми проблемами, а главное – оставаться человеком в самых разных ситуациях."

Рецензия Ивана Батяева (Отряд активистов "Реактив", п. Монино, Московская область):

"Когда я увидел фильм знаменитого режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД», мне было трудно поверить, что его когда-то запрещали. Ведь вся моральная и культурная значимость этого фильма приятно удивила меня: тяжёлые судьбы детей-беспризорников заставили меня вместе с ними пережить эти ужасные и трудные для них времена и заново ощутить ситуацию и атмосферу тех суровых лет, когда школы для сирот только начинали свою работу. Вся драма и миссия фильма сильно затронули моё мировоззрение, ведь никогда раньше я не задумывался о былых советских временах и жизнях советских школьников, а ведь сейчас я переживаю аналогичный возраст и тоже учусь. К счастью, в наши годы не приходится жить в подобных условиях и переживать такие времена.

По моему мнению, популярный среди советской аудитории режиссёр Полока, относящийся скорее к более своенравному и эксцентричному типу деятелей кино, как можно ярче и яснее выразил давно минувшее более аттракционно, в более внятной и приличной манере, почти розыгрышно, в виде своей индивидуальной, «отстранённой» игры.

Хочу немного затронуть сам сюжет и выраженные в фильме проблемы. Двадцатые годы двадцатого века. Становление молодой советской республики. Одна из больших проблем советского государства-беспризорники, такие же молодые и сильные как и оно само. Юная, талантливая, с огромным жизненным опытом поросль учиться уживаться с молодым государством. Компромиссы неизбежны с обеих сторон.

В итоге, хочу признаться, что считаю этот фильм шедевром и культовым, актуальным вне зависимости от времён и происшествий во всём мире. Сделано с некой поэтичностью и великим мастерством."