Важное

Отчет конкурса "Мировые дети" (4 раунд) - проект "Весёлые мультяшки"

10 августа 2016
Мировые дети

Филиал лицея №35 (г. Челябинск)

Отчёт по проекту "Веселые мультяшки"

1. Цель Проекта

Н.В. Гоголь говорил: "Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра". Целью деятельности нашего кружка являются доброта, духовность, мудрое слово, которые мы можем донести нашему зрителю - и большому и маленькому. Хотя, конечно, основной нашей аудиторией являются дети: ведь детские души - это благодатная почва для того, чтобы сеять в них доброе, вечное. Директор Центра Социальной Реабилитации Курчатовского района Алферов Владислав Викторович сказал нам как-то после спектакля: "Это так здорово, когда искусство детям несут дети!" Резюмируя все вышесказанное, можно сформулировать Цель нашего Проекта, как "Духовность, радость, доброта - детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, через театральное искусство".

dsc-0796.jpg

2. Реализация Проекта

После того, как наш театральный кружок посетил Центр Социальной Реабилитации Курчатовского р-на со своими спектаклями ("Доктор Айболит" и "Щелкунчик"), мы решили расширить круг своих выступлений. Анна Викторовна Мара посоветовала нам Детские дома № 6 и № 8 г.Челябинска. Мы начали готовить новый спектакль по сказке А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". Пушкин был выбран нами не случайно: ведь это - первооснова, волшебство его сказок с их "уроком добрым молодцам" - что может быть мудрее и полезнее в воспитательном смысле? После спектакля в Детском доме "Акварель" была проведена викторина по сказкам А.С. Пушкина, что было новым в нашей практике. Но так как викторина прошла успешно и дети участвовали в ней с радостью, планируем и дальше проводить викторины и другие интерактивные мероприятия. Спектакль по сказке Пушкина был первым спектаклем, осуществленным нами в рамках благотворительной активности "Мировые дети" при поддержке Фонда культурных инициатив Олега Митяева.

dsc-0793.jpg

3. Результат осуществления Проекта

В результате осуществления нашего Проекта были проведены спектакли в Центре Социальной Реабилитации Курчатовского р-на и Детском доме №8 ("Акварель"). Но, говоря о результатах, мы не говорим о завершении Проекта, так как это - только начатый и, надеемся, долгий процесс нашего сотрудничества с учреждениями для детей с нелегкой судьбой. В ближайших планах - "доработать" "Сказку о рыбаке и рыбке" в Детском доме № 6. (К сожалению, из-за плотного учебного графика участников театрального кружка, а также внутреннего распорядка в Детском доме, провести спектакль до конца учебного года не успели). И уже ведется работа над следующим спектаклем - по пьесе Мориса Метерлинка "Синяя Птица". Это более емкая работа, требующая больших временных и материальных затрат. Но, надеемся, что нам удастся осуществить задуманное, тем более, что наши зрители ждут нас!

dsc-0842.jpg 

Отзыв руководителя Проекта "Веселые мультяшки" Зориной Марины: 

"Как педагог и руководитель детского творческого коллектива, я ставлю на первое место воспитательную роль нашей театральной деятельности - как для участников спектаклей (артистов), так и для зрителей. Вряд ли кто-то станет отрицать гуманистическую направленность театрального искусства, его эстетическое и нравственное воздействие на личность ребенка. Поэтому выступления перед  детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стали для "кружковцев" важной ступенью в личностном становлении, когда они  почувствовали зрителя и свою ответственность перед ним. С другой стороны, и ребята из детских домов оказались более чем благодарными зрителями, а руководители - радушными хозяевами, искренне приглашающими приехать еще. Все это, конечно, способствует желанию работать дальше, организовывать не только спектакли, но и разрабатывать игровые театрализованные программы, интерактивные игры, викторины и т.д. - поле для фантазии и творчества огромное. И, конечно, здесь трудно недооценить материальную поддержку, которую мы получили, став победителями Конкурса благотворительных проектов "Мировые дети"! А кроме того, это очень важно, в особенности для детей - ощущать себя частью единого благотворительного движения, видеть пример участников "Студии Олега Митяева" и заряжаться от них позитивным настроем и энтузиазмом."

dsc00818.jpg 

Отзыв участников проекта "Веселые мультяшки"(благотворителей):
«Наш театральный кружок существует уже несколько лет. Сначала мы выступали перед младшеклассниками, а теперь вышли за рамки школы и уже приезжаем со спектаклями в детские дома. Нам очень нравится выступать перед ребятами, нравится видеть радость в их глазах и слышать, как они искренне аплодируют. И очень приятно слышать от них: "Приезжайте к нам еще!" Мы и дальше будем стараться работать над спектаклями, чтобы они были еще ярче, еще интереснее. И здесь, конечно, важно все: и сама постановка, и актерское мастерство, и, конечно, декорации и костюмы. Ведь нашими зрителями являются дети, и для них очень важна зрелищность спектакля. Поэтому мы очень благодарны Фонду и Студии Олега Митяева за выделенный грант. И, конечно, это очень здорово - быть частичкой большой семьи под названием "Мировые дети"!»

dsc02547.jpg

dsc02679.jpg

dsc03007.jpg

otzyv1.png

otzyv2.png