Важное

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» - педагоги-участники Ассоциации, их вопросы Олегу Митяеву и Анатолию Мелихову, ответы респондентов. Знакомимся ближе: Николай Ольховский, руководитель социального проекта "Вместе" (г. Челябинск)

29 июня 2016

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» - новая рубрика сайта ВНД о педагогах-участниках Ассоциации

Знакомимся ближе

olhovsky-e3a2.jpgНиколай Ольховский, руководитель проекта социальной помощи людям с ограниченными физическими возможностями «Вместе» (г. Челябинск)

В смысле нашего дела мне сомневаться не доводилось. Порой возникают сомнения, правильно  ли мы понимаем проблему, те ли инструменты используем. Но эти сомнения я бы назвал неотъемлемой частью развития проекта. Когда ты на 100% уверен, что во всем прав - жди беды!

Участники нашего проекта - молодые инвалиды, с очень разными историями и жизненными проблемами. И мы неплохо знаем их проблемы! А вот их самих...

Задача социального проекта - сделать так, чтобы твоя идея не просто была реализована, а начала приносить пользу обществу.

Самое тяжелое - сталкиваться с тем, что большая часть прекрасных вещей, которые ты напридумывал, на самом деле никому не нужна. А потом вдруг на вполне рядовое событие к тебе набивается под 40 человек (хотя ожидалось 10), и ты получаешь такую отдачу, что хватает на год вперед. И это очень приятно!

Каждый случай, когда инвалид обращается за помощью к человеку, которого до настоящего момента, возможно, даже не знал, - это небольшой подвиг для него. Поверьте. Я рад, что у ребят есть силы на подобные подвиги. Так держать!

Я бы хотел поделиться способностью спокойно принимать отказы. Так получилось, что в нашей жизни ребята-инвалиды сильно зависят от внешней поддержки. Неспособность эту поддержку самостоятельно находить сильно ограничивает их возможности в жизни. Сидеть дома просто потому, что не готов попросить незнакомого человека о помощи и услышать отказ, — очень плохой вариант.

У меня нет ссылок на серьезные исследования, но из нашего опыта создается впечатление, что абсолютно все инвалиды - очень общительные люди.

Эта деятельность для меня дополнительная. В данный момент, я работаю преподавателем в ЧелГУ и оказываю частные услуги компаниям по разработке и внедрению информационных систем в бизнесе.

У меня сейчас такой этап в жизни, что уверенности в завтрашнем дне никакой. Работаю над этим.

Чего не хватает миру для спокойствия? Баланса дел и желаний.

А вообще — делать нужно, а не разговаривать. Ну, или идти в буддийский монастырь.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Это зависит от того, что в нем.

Театр или кино? Кино. Ни в один театр Челябинска я не могу заехать на электрическом инвалидном кресле. Хотя театр люблю и очень хотел бы бывать в нем почаще.

Есть те, кто не гнушается поднять и донести до контейнера брошенную бутылку. Когда вижу подобное проявление заботы о других, всегда подхожу и благодарю человека за это. Кстати, молодежь это делает (убирает за другими) в разы чаще старшего поколения. Повод задуматься?

1 сентября сделал бы выходным. Чтобы оба родителя могли этот день уделить своему ребенку. День знаний в кругу семьи — мне кажется, это было бы очень правильно.

 

Кстати, у меня пара вопросов…

Я давно хотел спросить Олега Митяева, как он заводит друзей?

mityaev-4883.jpgОлег Митяев, один из основателей Ассоциации «Всё настоящее – детям»:

- По интересам! Вот я всегда интересовался музыкой.  И находилось много единомышленников. Так зарождалась дружба: на Ильменском фестивале, в КСП (эта аббревиатура означает «клуб самодеятельной песни»), на творческих встречах с моими кумирами – музыкантами и поэтами. Потом у меня самого появились зрители и слушатели, и многие из них стали моими друзьями. И всё из-за любви к музыке...