Важное

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» - педагоги-участники Ассоциации, их вопросы Олегу Митяева и Анатолию Мелихову, ответы респондентов. Знакомимся ближе: Елена Санарова, руководитель детского клуба авторской песни "Вектор" (г. Магнитогорск)

«Мы посвящаем жизни нашу жизнь» -

новая рубрика сайта ВНД о педагогах-участниках Ассоциации

Мы вместе, так что давайте знакомиться ближе…

sanarova.jpgЕлена Санарова, руководитель детского клуба авторской песни "Вектор" (г. Магнитогорск)

Я с детства мечтала стать учителем музыки, и моя мечта сбылась. Как бы я не отходила от этой профессии, но какими-то неведомыми мне путями я все же возвращалась в этот чудесный мир.

Самое приятное в работе - это мой детский коллектив, который сформировался в результате совместной творческой деятельности. Ну, а тяжелое – это, пожалуй, нехватка заработной платы, когда вынужден работать в двух, трех местах. Результат был бы выше, если бы решился этот вопрос.

Когда вижу, что ребенок борется со своими недостатками, то я это не просто ценю, а подчеркиваю это в личных беседах.

Помню свой первый день на этой работе. У меня была всего одна гитара, а учеников пришло в первый день более 30 человек. В классе некуда было сесть, и дети садились на пол, мы играли, пуская гитару по кругу, и все остальные ждали и внимательно слушали ребят. Было весело. Тогда я поняла, что новое поколение ничем не отличается от моего.

Я знаю, что мои воспитанники гордятся тем, что я победила в областном этапе конкурса «Учитель года» в номинации дополнительное образование. Они гордятся тем, что я постоянно учусь.

Работая с детьми, я научилась понимать причину того или иного их поступка.

Чего не хватает миру для спокойствия? Взаимоуважения.

Вера, терпение и труд все перетрут.

В 4 года, когда я пришла в музыкальную школу, моя учительница по фортепиано Щербатых Валентина Ивановна вселила в меня уверенность в том, что музыка в моей жизни не случайна.

Моя дочь - это моя награда, мое достижение и мое счастье.

Алексей Карамазов из книги  «Братья Карамазовы» остаётся для меня примером.

Театр или кино? Театр.

Какая эпоха человеческой истории мне ближе? Сегодня.

 

Кстати, у меня пара вопросов…

Я давно хотела спросить Олега Митяева,намерен ли он ещё открывать школы для развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

mityaev-988d.jpgОлег Митяев, один из основателей Ассоциации «Всё настоящее – детям»:

- Они уже работают. Детская студия из Челябинска нашла своё продолжение в Омске и в Йошкар-Оле, в этих городах тоже есть "Студии Олега Митяева".  Надо сказать, и сама  Ассоциация "Всё настоящее - детям" появилась благодаря Студии в Челябинске. Её ценности и стремления полностью совпадают с ценностями и стремлениями всех наших антенн. Поэтому можно утверждать, что такие площадки появляются  по всей России, и количество ежегодно растёт.