Важное

Безграничное детство

img-7999.jpg

Пожалуй, нет в Содружестве детских объединений «Я-МАЛ» г.Ноябрьска ребенка, который не знал бы о фестивале «Детство без границ». Организует и проводит его Международный союз детских общественных объединений «СПО-ФДО», субъектом которого и является наше Содружество. Фестиваль проводится уже 18 лет, а ноябрьские дети принимают в нем участие уже в восьмой раз. Более того, вот уже 4 года как в нем могут принимать участие вообще все ямальские дети, ведь по  поручению Председателя «СПО-ФДО» Содружество принимает творческие работы на  конкурсы фестиваля от всех мальчишек и девчонок нашего округа, которые хотят показать и развить свои таланты и способности.

Стартует фестиваль в сентябре, именно тогда становится известна конкурсная программа очередного фестиваля.До 1 марта в Центр детского творчества Ноябрьска, где находится штаб-квартира Содружества «Я-МАЛ» приносят и привозят работы,  которые затем оценивает жюри и лучшие из них направляет для участия в Международном этапе конкурсов фестиваля в Москву. Найти себе конкурс, который помог бы раскрыть свои таланты может любой, ведь конкурсная программа фестиваля очень обширна. В этом году можно было представить работы в конкурсах социальных проектов «В добрый путь!», творческих работ «Язык и культура – это код нации», изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Открытая страна Детства», творческих работ «Космос: вчера, сегодня, завтра», компьютерных презентаций «За Родину, Добро и Справедливость!», игровых программ и проектов «Шаг вперёд».

Почти сто лучших работ отправились в Москву для участия в Международном этапе конкурсов, но больше всего ждали наши ребята приглашения на финальные мероприятия фестиваля. Ведь побывать на этом празднике детства под названием фестиваль «Детство без границ» - мечта каждого ребенка.

В этом году в Москве встретились представители Орла, Курска, Омска, Нижнего новгорода, Пермского края, Коломны, Саратова,  Забайкальского края, Бурятии, республики Коми и других регионов.

Мастер-классы, творческие презентации, вечера-концерты,  спортивные игры и многое другое не оставляло ребятам ни минуты свободного времени.Но было несколько особенных дел. Одно из них – представление своих работ. Серьезное жюри немного напугало ребят, но все они справились с волнением и достойно ответили на все вопросы. И здесь наш «Я-МАЛ» оказался на высоте. Искорнев Алексей с исследовательской работой о космонавте Сергее Рязанском и Кодрул Елизавета с презентацией о природоохранной деятельности Содружества заняли первые места. И, как оказалось, это были не последние победы на фестивале. В этом году гала-концерт фестиваля проходил в подмосковном звездном городке, где находится Центр подготовки космонавтов. Именно поэтому здесь подводились итоги конкурса  «Космос: вчера, сегодня, завтра». Максим Чечель и Кирилл Родионов стали победителями этого конкурса и получили дипломы из рук летчика-космонавта, Героя Советского Союза Вячеслава Дмитриевича Зудова.

Но не только нас, а всех ребят, приехавших на фестиваль, ждал настоящий сюрприз. На гала-концерт фестиваля приехал победитель всероссийского проекта «Голос. Дети» Данил Плужников. Весь зал стоя долго аплодировал этому мальчику, который, несмотря на свои проблемы со здоровьем, добился очень больших успехов в жизни. В знак уважение к нему летчик-космонавт Вячеслв Зудов, вручая награду, встал перед ним на колени.

И, конечно, находясь в таком уникальном месте, нельзя было не посмотреть как и на чем тренируются наши космонавты. Почти полтора часа мальчишки и девчонки изучали космические аппараты и наблюдали за тренировками покорителей космоса.

А были в программе фестивали еще и экскурсии по столице, посещение планетария, цирка и театра. Так что впечатлений хватит еще на целый год, в котором опять в сентябре будет дан старт новому фестивалю. А, значит, вновь можно принимать участие в конкурсах и, может быть, отправится в Москву на этот праздник детства – фестиваль «Детство без границ».

img-8162.jpg

img-7671.jpg

img-7830.jpg

img-8102.jpg

img-8115.jpg

img-8345.jpg