Важное

Отряд юных волонтёров увеличился на 210 маленьких защитников природы

2016jerebenok1.jpg

Вот и закончился VI-й международный детский творческий культурно-экологический конкурс «Жеребенок», который проходил под девизом «Спасём черепаху вместе!» и нашёл отклик в детских сердцах 17-ти регионов России и Донецкой области Украины. Конкурс проводила галерея «Белая Лошадь» совместно с «Сафари парком» (г. Геленджик).

23 мая, во всемирный день черепахи, у вольера средиземноморских черепах геленджикского «Сафари парка» представители организатора конкурса галереи «Белая Лошадь» Нина и Владимир Никифоровы торжественно вручили дипломы победителям в номинации коллективных работ - Хочопуло Ольге и Крук Александре (школа иностранных языков, дизайна и фотографии «АйСиЭль», г. Геленджик, Россия), а также почётные грамоты преподавателям Шириповой Г.С. и Коневой С.Е., чьи воспитанники неоднократно побеждали в этом конкурсе. В остальных пяти номинациях победителями стали детские коллективы из г. Армавира, г. Самары, г. Магнитогорска, г. Апатиты рабочего посёлка Тереньга Ульяновской области. Для победителя в номинации индивидуальных работ, Горьковой Жанны, партнёр конкурса СКО «Смена» выделил путёвку в детский оздоровительный лагерь «Смена» (г. Анапа). Все иногородние участники конкурса «Жеребёнок» получат дипломы, а победители – сертификаты на бесплатное посещение «Сафари парка» и галереи «Белая Лошадь» в городе-курорте Геленджик.

Главный результат – это не победы, дипломы и подарки. Главное – это то, что мы все вместе делаем очень важное, правильное и красивое дело. Мы учимся любить природу, беречь её и сохранять.  В этом году мы способствовали сохранению на нашей прекрасной Земле маленькой черепашки. Ведь все участники конкурса, их наставники, их семьи, друзья узнали и ещё будут узнавать о средиземноморской черепахе, о причинах сокращения её популяции, о том, что нужно делать, а чего делать нельзя в случае встречи с ней в природе или в городской среде. Эти знания останутся с нами и после окончания конкурса.

И ещё один очень важный результат конкурса – это наши волонтёры. Их стало больше. Ведь по условиям конкурса его участники делали публичные презентации в своих коллективах. Они рассказывали сверстникам о проблемах черепах. А во многих коллективах дети вместе со взрослыми проводили экологические акции по сбору мусора, хотя в условиях конкурса таких требований не было.  Но наши волонтёры собирали мусор, узнав о том, что он представляет серьёзную опасность для черепах, а зачастую, и причиной их гибели.  Конечно, одним нашим конкурсом мы не решим серьёзную проблему исчезновения черепах, но ведь мы и не ставим такой задачи. Главное – что мы воспитываем хранителей Земли. Наш конкурс – это прекрасный инструмент для экологического воспитания детей и подростков.  

2016jerebenok2.jpg

2016jerebenok3.jpg

2016jerebenok4.jpg

2016jerebenok5.jpg