Важное

День добрых дел

На весенних каникулах в Компьютерном центре для учащихся школы дистанционного обучения детей с ОВЗ Лужского района прошел День добрых дел, организованный куратором Школы ДО Ивановой Светланой Владимировной, в рамках которого были проведены интересные и познавательные мастер-классы по четырем направлениям: основы робототехники (педагог Грибова Л. М.); мультфильм своими руками (педагог Война О. Н.); Flash-анимация (педагог Дмитриева Л. Е.); рисование с помощью УМК "Живая математика" (педагог Курчанова Е. В.). На занятиях педагогам помогали опытные ученики, которые занимаются по этим программам несколько лет.

На мастер-классе "Основы робототехники" дети создавали модели на базе конструктора Lego WeDo. Денис Торшин (4 класс) построил модель механической обезьянки, у которой поднимаются и опускаются руки, барабаня по поверхности. Денис написал программу для отбивания разного ритма и звукового сопровождения работы модели. А Надя Иванова (6 класс) сконструировала и запрограммировала механического голодного аллигатора, который открывая и закрывая свою пасть, смог издавать различные звуки. Ассистентом-помощником Людмилы Михайловны Грибовой на мастер-классе был пятиклассник Лева Романов. Он уже 2 года занимается легоконструированием и мечтает стать программистом.

Во время проведения мастер-класса "Мультфильм своими руками" педагогу Ольге Николаевне Война помогали ее воспитанницы Вероника Артемьева (9 класс) и Татьяна Война (3 класс), которые познакомили с некоторыми приемами работы с песком на световых столах восьмиклассников Елизавету Кучерук, Андрея Кучерук и Алимову Марию. Андрей с помощью веб-камеры и компьютера производил покадровую съемку рисунков девочек на песке на Пасхальную тему. В результате совместной работы получился анимационный ролик «Светлой Пасхи!».

На мастер-классе "Flash-анимация" Швидка Алена (8 класс) под руководством педагога Людмилы Евгеньевны Дмитриевой познакомилась с новой программой Adobe Flash. Flash-анимация – это создание небольших видео (мультфильмов) и анимационных роликов из уже готовых изображений или же фрагментов фильмов. Алена познакомилась с тремя видами анимации, научилась "оживлять" изображения и успела сделать трогательный ролик "Порхающая бабочка".

УМК «Живая математика» называют виртуальной математической лабораторией. Эта программа позволяет создавать красочные, легко изменяемые и редактируемые чертежи и осуществлять операции над ними, а также проводить измерения геометрических величин. Использование программы в изучении геометрии обеспечивает развитие деятельности учащегося по таким направлениям, как анализ, исследование, построение, доказательство, решение задач, головоломок и даже рисование. Рисованием в Живой математике во время проведения мастер-класса занимался Максим Злобин (4 класс) под руководством педагога Екатерины Васильевны Курчановой. Он научился рисовать геометрические фигуры, редактировать, копировать и даже анимировать. В результате у него получилось яркое весеннее солнышко.

Итогом мероприятия стало чаепитие с просмотром выполненных учащимися работ. У ребят остались приятные впечатления от общения и проделанной вместе работы. Надеемся, что встречи детей школы ДО с воспитанниками центра станут регулярными!

mszlqqaytdu.jpg

al-09d-tfqm.jpg

l7whlkf0inw.jpg

nkffmt-toya.jpg

ynp1fafu0ls.jpg