Важное

Акция "От слов - к делу", приуроченная к Дню Земли: Галерея «Белая Лошадь» провела культурно-экологическое просветительское занятие в детском саду «Журавушка»

p1011158.jpg

Для средиземноморской черепахи Никольского (Testudo graeca Nikolskii) наши места на черноморском побережье являются единственным ареалом обитания, но с каждым годом встретить её в дикой природе всё труднее. Это вид, занесенный в Красную книгу РФ в категории 1, неуклонно сокращается, а отдельные популяции находятся на грани вымирания. В прошлом году галерея «Белая Лошадь» (г. Геленджик) объявила VI-й детский творческий конкурс «Жеребёнок» под девизом «Спасём черепаху вместе!», итоги которого будут подведены ко Всемирному Дню Черепахи 23 мая 2016 года. Пока ребята со всей России, решившие стать участниками конкурса, изучают проблему, выполняют исследовательскую работу и создают свои арт-объекты в виде черепахи из вторичных материалов, мы решили активизировать самых юных защитников природы, воспитанников детского сада «Журавушка», который совсем недавно открылся в 15-ти минутах ходьбы от нашей галереи. У нас родилась идея проложить экологический маршрут от детского сада «Журавушка» до галереи «Белая Лошадь», который проходит по живописному сосновому лесу, где можно встретить настоящую живую черепаху. Вдоль лесной тропинки прекрасные виды природы чередуются с участками, обезображенными нерадивыми жителями и туристами. Юные добровольцы, защитники природы, смогут использовать этот маршрут для наглядного экологического просвещения своих сверстников и взрослых наставников, а также подавать пример по очистке территории.

В канун Всемирного Дня Земли мы провели первое культурно-экологическое занятие с воспитанниками детского сада. Наш урок экологического воспитания и просвещения детей, которых в саду ласково называют «Журавликами», проходил в прекрасно оборудованном музыкальном зале.  Сначала с помощью проектора мы показали картины прекрасной природы, а потом виды природы, обезображенные мусорными свалками. Потом показали художественные произведения из нашей галереи, выполненные из того же мусора, который безобразит природу. Дети многое узнали о том, почему мусорные свалки – это не только не красиво, но и очень опасно для животных. Кучи мусора – это настоящие ловушки для черепах. Бедняги заползают в них, а потом не могут выбраться оттуда, проглатывают полиэтиленовые мешки, пахнущие едой, забивают ими свои желудки и мучительно погибают. Для того, чтобы дети понимали, как можно использовать мусор для творчества, Нина Никифорова показала черепашек, сделанных из пластиковых коробочек из-под творога, упаковок от яиц, полиэтиленовых пакетов и картона. Рассказала о детском конкурсе, который в этом году проходит под девизом «Спасем черепаху вместе». Дети были очень впечатлены всем услышанным и увиденным. Яркие тому подтверждения – живой интерес, который выражался в активных высказываниях и ответах на вопросы, вниманием, с которым дети разглядывали демонстрируемые картины из мусора. Горящие глаза, восторженные взгляды, желание потрогать картины, вероятно для того, чтобы наглядно убедиться в том, что сделаны они из мусора. Наша встреча вместо запланированных сорока минут продлилась больше часа! Мы ещё раз убедились в том, что наглядность, наличие ярких картинок и предметов в виде эстетически выполненных картин из мусора – это прекрасные инструменты для экологического воспитания детей, особенно детсадовского возраста.

К сожалению, сильный дождь и холодный ветер не позволили сделать коллективный выход на экологическую тропу, но всё впереди. Мы надеемся, что после этого занятия ряды защитников природы пополнились самыми юными волонтёрами, которые всем будут рассказывать, как спасти нашу черепаху от полного исчезновения.  

img-1660.jpg

p1011079.jpg

p1011082.jpg

p1011117.jpg

p1011119.jpg

p1011129.jpg

p1011136.jpg

p1011147.jpg

p1011154.jpg

p1011156.jpg