Важное

Школа благотворителей "Мировые дети": Отчет по проекту МОУ Кременкульская СОШ "Встреча поколений"

16 марта 2016
Мировые дети

Отчет по проекту МОУ Кременкульская СОШ  "Встреча поколений"

vstrechapokoleniy1.png 

Описание проекта: «Встреча поколений»

Наша встреча была задумана как праздничный вечер для пожилых людей села Кременкуль. Для этой встречи был подготовлен небольшой концерт, накрыт стол и приготовлены подарки. Благотворители, девочки из команды «мандаринки» сами испекли имбирное печенье, которое разложили в подарки.

 И не смотря на то, что было роздано больше 20 приглашений, на праздник смогли прийти совсем немного человек. А все из- за того, что на улице, именно в этот вечер бушевала настоящая снежная буря. Но самые отважные жительницы нашего поселка не пожалели, что отважились выйти из дома в такую погоду.

Концерт, который приготовили девочки, так понравился гостям, что в ответ пенсионерки начали читать стихи любимых авторов и дружное чаепитие превратилось в творческий вечер. Да и поколений оказалось больше чем планировали. Самая маленькая участница, ученица 1 класса, пришла посмотреть, как будет выступать сестра, а случилось так, что они вместе спели со сцены.  И всем было очень интересно узнать, какие желания загадывают дети в новогоднюю ночь в разное время: послевоенное, 20 лет назад или в этом году.

vstrechapokoleniy4.png vstrechapokoleniy5.png

Отзыв куратора: "Мы с большим желанием и интересом подошли к подготовке этой встречи. Очень хотелось сделать настоящий праздник для пенсионеров. Нам хотелось не просто устроить концерт, но и подарить такие подарки, которые бы согревали сердце и создавали новогоднее настроение. Посовещавшись мы решили испечь новогоднее имбирное печенье. А темой вечера стали «Настоящие ценности». В наше время желания подростков отличаются от тех желаний и надежд, которые были у молодежи во время войны и после. Для нас странно было слышать о том, что на новый год дети мечтали получить лишнюю порцию хлебного пайка или кусочек сахара. А стихи, которые читали нам бабушки, такие знакомые, но в исполнении пожилых людей они звучат совсем по-другому, с новым смыслом.

В ответ мы старались порадовать наших гостей веселыми вопросами викторины, радостными новогодними песнями и вкусным угощением. Нам было очень приятно, что гостям праздник понравился и захотелось сделать похожее мероприятие, но с новой темой для обсуждений и большим количеством гостей."

vstrechapokoleniy6.pngvstrechapokoleniy8.png 

Отзыв благоТВОРИТЕЛЯ: "Наше предновогодне мероприятие для пожилых людей, произвело лично на меня большое впечатление. Я очень много узнала, может быть даже по-другому начала воспринимать истинные ценности. 

Мы долго готовились к этому мероприятию, думали, как сделать лучше, чтобы нашим гостям понравилось, чтобы они были рады, чтобы у нас получилось выполнить нашу цель, создать новогоднее настроение, подарить тепло и доброту одиноким людям. Когда, наконец, настал день встречи, мы очень волновались, предполагали, как же все пройдет. К сожалению, в этот день была достаточно плохая погода, но это не остановило храбрых закаленных временем бабушек. Мы тепло встретили всех гостей и проводили до зала.  Когда все гости были в сборе, началась концертная программа, наши девочки танцевали, пели и проводили викторину, чтобы немного разрядить обстановку между номерами мы разливали чай и беседовали, мы расспрашивали у пенсионеров, как же проходила первая елка, какие эмоции были. Когда получали новогодние подарки, какие загадывали желания в предновогоднее волшебство. 

В конце вечера мы долго не могли расстаться с гостями, они выражали свою искреннюю благодарность, за то, что их не забывают в родно селе, за то, что про них помнят и дарят им такие незабываемые эмоции. 
После встречи, я еще долго не могла забыть слова наших гостей, я по-настоящему начала ценить все, что нам дается, бабушки говорили, о том, как было им тяжело, но их веселью не было придела, поэтому я переоценила свои взгляды на жизнь, на ценности. За это я очень благодарна фонду Олега Митяева, за то, что он помог мне выбрать правильный путь и по-настоящему ценить." 

vstrechapokoleniy2.pngvstrechapokoleniy3.pngvstrechapokoleniy7.png