Важное

Снежинская филармония - детям

zina-i-gleb.jpg

Публикуем новость из цикла - "Снежинская филармония -детям".
В прошлом году именно по инициативе Снежинской филармонии в городе Снежинске прошёл Первый Всероссийский фестиваль-конкурс под патронажем благотворительных фондов В.Т.Спивакова и "Великие имена искусства".
20 одарённых детей со всей Челябинской области мы принимали на сцене снежинской ДМШ им.П.И.Чайковского. Сегодня - это масштабный проект, постучавшийся в двери 21-й музыкальной школы области.

28 февраля, учащиеся нашей школы ездили в Челябинск на заключительный гала-концерт фестиваля-конкурса "Волшебство звука".
Марафон талантов продолжался две недели (с 14 по 27 февраля). От Снежинска до Аши, через перевал, через степные дороги жюри конкурса на машине российского автопрома "Газ-31" побывало в музыкальных школах и школах искусств Челябинской области.
Для справки: территория области составляет 88 тыс. кв. км. По площади она больше Австрии и Ирландии и превосходит в два раза такие европейские государства, как Дания, Нидерланды и Швейцария.
За две недели лауреаты престижных международных конкурсов, прекрасные музыканты, удивительные и неравнодушные к судьбам талантливых детей в регионах страны - Мария Смердова и Мария Теплякова, Дмитрий Онищенко и Иван Иванов - проехали 21 город, где прослушали такое количество детей, которое им пришлось слышать за весь период Первого Всероссийского фестиваля-конкурса.
28 февраля в заключительном гала-концерте принимали участие 38 юных музыкантов: пианисты и ансамбли скрипачей, солисты - виолончелисты и фортепианные дуэты, детские инструментальные дуэты, гитарист и солисты-скрипачи. Концерт пролетел как одно мгновение. А какие педагогические работы были представлены!
Снежинск не подкачал:
Шугаев Пётр, скрипка, Диплом - преподаватель Н.А.Легранд, концертмейстер О.С.Кравцова
дуэт виолончелистов : Чебурова Зинаида - Есина Анастасия- 3 премия;
виолончель соло : Есина Анастасия - 2-я премия;
виолончель соло: Чебурова Зинаида - 2-я премия ;
преподаватель заслуженный работник культуры РФ Т.А.Углова концертмейстер Т.Г.Смирнова;
фортепиано соло: Суров Глеб - преподаватель М.Ю.Лесина.
Большие и маленькие медведи, собаки, книги, уникальный серебряный значок с символикой фестиваля-конкурса, специально изготовленный ювелиром для лауреатов первой степени, удивительные работы детей - художников московской ДШИ им. В.В.Крайнева на тему - Что для вас волшебство звука? - всё это унесли счастливые дети со сцены ДМШ № 8 г.Челябинска, где проходило торжественное культурное событие.
А теперь самое главное - Зинаида Чебурова и Глеб Суров получили именные свидетельства участников концертных программ по России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, Фонда содействия сохранению творческого наследия Эмиля Гилельса, Международного Благотворительного Фонда помощи юным пианистам Владимира Крайнева, Международного проекта «Великие имена искусства».

Гордимся! Поздравляем! Надеемся!

Снежинская делегация представляла на финальном концерте всего двух звёздочек, но поддержать таланты приехали и Глава администрации Снежинского городского округа Игорь Ильич Сапрыкин, и педагоги, и родители, и группа поддержки. Закончился лишь Второй Всероссийский фестиваль - конкурс "Волшебство звука". Впереди много работы, поисков, открытий.

Спасибо всем организаторам конкурса, спасибо за интерес к подрастающему поколению, к педагогическим открытиям, к культурному наследию России!

В Добрый путь с Музыкой!


Всю организацию проекта, поездку на гала-концерт исполнил творческий совет Снежинской филармонии.

surov.jpg

glavy-1.jpg