Важное

Наша живая история

img-0810.jpg

27 января 2016 года в музее «Боевой Славы» для пионерской дружины «Пламя» школы №12 Содружества детских организаций города Ноябрьск Совет ветеранов Великой Отечественной войны во главе с Григора Василием Михайловичем провели классный час, посвященный памятной дате освобождения блокадного Ленинграда.

С первых дней войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название  «Дорога жизни».  

27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады.

Эта встреча поколений, где говорили свидетели тех тяжелых трагических дней, оставила неизгладимый след в сердцах ребят.

Асанович Ольга Константиновна делились своими воспоминаниями из детства. В те тяжелые дни родные Ольги погибли, она осталась с мамой. Отца убили на фронте, и не было известно место его захоронения. Благодаря настойчивости самой Ольги Константиновны, которая увлеклась сбором архивных материалов Великой Отечественной войны -  стало известно, как героически погиб отец, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков и место его захоронения.

Бочинская Людмила Федоровна вспоминала, когда умерла мама, получилось так, что они с братом оказались  в специальных пунктах, откуда ее совсем маленькой вместе с другими детьми переправили по «Дороге жизни» в детские приюты. Людмила Федоровна помнит, как рвались рядом снаряды и с криками о помощи уходили под воду баржи с такими же детьми как она. Как долгое время, находясь в разных детских домах, она и такие же ребята верили и надеялись, что вот-вот их найдут и заберут родные. Все это до сих пор живо в памяти.

Звучали стихи, посвященные матерям и женщинам, трудившимся в тылу, отцам и дедам, погибшим  на фронте. В завершении мероприятия хор ветеранов ВОВ исполнил для ребят военные песни, ребята не только слушали, но и подпевали. В конце мероприятия ветеранов ждал сюрприз, ведь ребята пришли на встречу не только с цветами, но и с большими сладкими пирогами от 12 школы. 

img-0795.jpg

img-0797.jpg

img-0801.jpg

img-0806.jpg

img-0807.jpg