Важное

Мы все РАВНЫЕ, хотя и такие РАЗНЫЕ...

img-9541.jpg

22-23 января в ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» (г. Йошкар-Ола) произошло  уникальное событие. В Лицее Бауманском проходил  семинар-тренинг по Инклюзивному танцу. Ведущий  тренинга - Л.С. Тарасов из Московского центра  социокультурной анимации «Одухотворение».

Инклюзия - это процесс социализации людей,  в первую очередь  людей с ограниченными физическими возможностями.  Танец - самый волшебный способ такого процесса, потому что человек танцует больше душой, и при этом неважно, каковы его физические возможности.

Во время совместных танцев с волонтерами  дети –инвалиды понимают, что они не одиноки. Что есть люди без инвалидности, стремящиеся к общению, танцам и жизни с ними бок о бок.  Это дает им громадную поддержку, веру в себя и понимание своей нужности. Не секрет, что многие из нас считают: "Раз оказались инвалидами, то общество теперь такими нас не примет". Однако  в процессе инклюзивных танцев становится ясно: меняется мнение, меняется мир к лучшему, а также меняются люди с инвалидностью и те, кто "осмелился" вступить с ними в тесный контакт.

Вот так, танцуя в парах, активно, интересно и продуктивно провели время на этом семинаре ребята Центра дистанционного обучения Лицея и наши отважные лицеистки – девятиклассницы из волонтерского Проекта  «Рука в руке».

Такие тренинги, встречи, совместные мастер-классы -  это важная работа: нам  -  по принятию себя, а  окружению – по принятию без страха людей с инвалидностью. Ведь именно страх мешает нам понять, что мы  все (с инвалидностью и без) ЛЮДИ!

img-0261.jpg

img-0337.jpg

img-0353.jpg

img-9383.jpg

img-9411.jpg

img-9456.jpg

img-9465.jpg