Важное

Покормите птиц зимой!

1-817b.jpg

                В очередной раз представители  Содружества "Я-МАЛ" г.Ноябрьска организовали в городе акцию «Каждой пичужке – наша кормушка!».

             Еще месяц назад все детские организации, входящие в Содружество, провели в своих школах конкурсы на лучшую кормушку, организовали сбор еды для птиц и в назначенный день дружно пришли в городской Детский парк. Дело-то ведь очень серьезное. Это только кажется, что развешивание кормушек и подкормка птиц зимой больше похоже на игру, на самом деле без помощи людей птицам будет очень тяжело, особенно у нас на севере. Значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и больших снегопадов из-за недостатка кормов.

За время сильных морозов, по данным ученых, погибает до 90 % синиц. А, между прочим, еще в древние времена издавались грамоты, охраняющие больших синиц. В 1328 году в грамоте Людовика Баварского говорилось: “Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу”.

А все потому, что именно эти птицы уничтожают очень много вредителей лесов, садов, огородов. Летом и весной они ловят жуков и бабочек, собирают гусениц, а осенью, когда насекомых почти не остается, синички принимаются разыскивать зимующих гусениц и куколок, кладки их яиц.

Вот только пищеварение у птиц устроено таким образом, что если зимним морозным днем они не смогут найти себе корм, то до утра уже не доживут. А птиц у нас в стране обитает свыше 700 видов. Даже у нас на севере их достаточно много. В Ноябрьске, например, вполне спокойно можно встретить три вида синиц, поползня, кедровку, свиристеля, щура, ворона, сороку, куропатку, сойку и, конечно, воробьев.

            В этот раз около ста кормушек было развешано ребятами в детском парке, а еще столько же  были размещены на территории и в микрорайонах школ. Ведь птицы живут не только в парке.  Но кормушки не только развесили, а наполнили их различной крупой и семечками.

            Кстати, все наши ребята подошли к делу очень творчески - кормушки были сделаны самых разных форм и размеров.  Так что фантазия у ребят из Содружества работает! Ведь, наверняка, птицам в таких оригинальных птичьих столовых и питаться веселее!

3-4ab5.jpg

4-3b01.jpg

5-a4b0.jpg

7-7bda.jpg