Важное

За безопасность всей семьей!

img-6927.jpg

Если в воскресенье в школе много детей, значит там что-то интересное. А уж если туда идут еще и родители, то это совсем неспроста. Но вот если в школу заходят люди в полицейской форме? Тут-то сразу приходит мысль, что там что-то случилось. Конечно, случилось! Ради этого интересного события в воскресенье в школу №3 г.Ноябрьска с утра торопились и дети, и взрослые, и люди в форме. Все потому, что Содружество детских объединений «Я-МАЛ» вместе с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения и Ноябрьским отделением Всероссийского общества автомобилистов проводило семейную игру «За безопасность дорожного движения всей семьей!».

Почему же для пропаганды среди детей правил дорожного движения решили привлечь и родителей? Потому что именно родители должны подать своим детям пример правильного поведения на дороге и соблюдения этих важных правил. А знают ли они их сами? Вот поэтому на игру и собрались семейные команды, из детских организаций разных школ, чтобы доказать, что знают правила движения и взрослые, и их дети. Оценить знания пришли инспектор ГИБДД Эльза Резяпова и руководители школьных детских организацией. А уж друзья и одноклассники прибежали, чтобы поболеть за свои команды. 

Первое задание было самым сложным, но и, как оказалось, самым важным – знание правил дорожного движения. И мамы, и папы, и дети решали специальные билеты разной сложности, а зрителям в это время рассказали, как важно использовать в вечернее и ночное время световозвращающие элементы на одежде.  

Но вот участники вернулись в зал и начались самые интересные этапы. Родители оказывали своим детям первую медицинскую помощь, все вместе собирали из пазлов дорожные знаки, отвечали на вопросы по истории правил дорожного движения. А вопросы были непростые. Вот, например, не все догадались, что первым  предшественником дорожных знаков был сказочный камень с надписью «Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – сам пропадешь!». Еще больший спор возник вокруг вопроса о том, что означал знак, известный всем сейчас как пиратский символ – «Веселый Роджер». А ведь раньше он означал, что путники приближаются к обрыву или болоту. Но вот началась спортивная часть игры. Сначала дети показали свое мастерство в фигурном вождении велосипеда, а потом родители стали водителями скейтборда. Они по специальной трассе везли на этом транспортном средстве своих детей, соблюдая расставленные на пути дорожные знаки.

Соревновались отдельно и родители: папам пришлось заняться ремонтом велосипеда, а мамы въезжали в импровизированный гараж.

Зрители изо всех сил поддерживали свои команды. В ход шли и заранее приготовленные плакаты, и воздушные шары и просто громкие аплодисменты. А победителям стала команда семьи Дёминых, которая представляла детскую организацию  «Детство без границ», вторыми стала семья Пушкарёвых из детской организации «ТАИР»,  на третьем месте оказалась семья Лисовских детской организации «Город мастеров». И победители и участники  получили замечательные призы от Ноябрьского отделения Всероссийского общества автомобилистов. 

img-6911.jpg

img-6894.jpg

img-6888.jpg