Важное

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Сегодня весь мир объявил войну, 

Болезни безжалостной, что хуже чумы, 

Акцию благородную мы поддержали, 

И ленточку красную себе повязали!

 

moninovich2.jpg

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. 

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже. Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде». 

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) приколоть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка»: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире». И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп — везде, где только можно приколоть английскую булавку. За следующие несколько лет, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми также.

(Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/112/)

moninovich1.jpg

moninovich3.jpg

moninovich4.jpg

 

Молодежь п. Монино (Московская облатсь) тоже бросили вызов болезни XXI века. 1 декабря молодыми активистами  «РеАктива» была проведена акция «Будьте здоровы!»

Мы собрались около МАОУ СОШ №1 им.Ф.Я.Фалалеева. Объединились одной большой красной лентой в круг, как артерия одного большого здорового организма. И оставили каждому участнику символ борьбы с ВИЧ-инфекцией - красная лента в виде перевернутой галочки, прикрепленная на одежду!

Надеемся очень всей мы планетой,

Что скоро вакцину удастся создать,

Тогда СПИД будет всем не опасен,

Будем открытия очень все ждать!

А еще мы надували белые шарики, рисовали пожелания «Будьте здоровы!», «Здоровья и счастья!», «Мир Вашему дому!», а также ленточку и дарили прохожим, чтобы привлечь их внимание к "Чуме XXI века", чтобы они хотели протянуть руку помощи!

4 декабря мы устроили продолжение акции. Мы смотрели фильм о детях с ВИЧ (Авторы – дети студии О.Митяева «Светлое будущее»). А также фильм был распространен по сети и другим людям, в школы, просто знакомым…

После собрания «РеАктива», где мы смотрели фильм «Жизнь со знаком +», участники вышли с чувством непонимания, удивления и даже каким-то негодованием. В отзывах дети писали о том, что для них данный фильм - это новость, ведь раньше говорили нам совсем по-другому, а общество навязало неверный стереотип.

Хотелось бы сказать от лица участников «РеАктива» - Спасибо авторам данного фильма за их заботу и помощь!

 Отзывы учеников:

Юлия:

"Посмотрела фильм, да, очень он хороший и добрый, очень жаль детишек, от которых после диагноза отказалась мама, это самое страшное. Про ВИЧ я знаю то, что когда муж общался с педиатром, узнал, что они посещают точно так же детские сады наряду со всеми детишками, и врачи держат врачебную тайну. Значит, это обоснованно и ничего страшного в этом нет. Нужно шире распространять эту информацию, чтобы не было страха и боязни. Вот такое мое мнение."

moninovich5.jpg

moninovich6.jpg

moninovich7.jpg

moninovich8.jpg

moninovich9.jpg