Важное

Мы за ежиков в ответе!

img-4917.jpgЖизнь современного человека невозможно представить без электронных устройств и батареек. Без батареек не работают ни телефоны, ни часы, ни даже пульт от телевизора. Любые батарейки рано или поздно приходится выбрасывать. После того, как батарейка исчерпала свой ресурс и попала в составе твердых бытовых отходов на свалку, наступает время коррозии её металлического корпуса, и токсичные вещества ее содержимого попадают в почву и грунтовые воды, а оттуда – в водоемы и продукты питания. Если же батарейка в составе ТБО попадает на мусоросжигательный завод, то эти токсичные вещества в составе выбросов попадают в атмосферу.

Каждый человек, который обеспокоен состоянием окружающей среды и здоровьем, должен быть осведомлен об опасностях, которые таят в себе источники питания. Именно поэтому необходимо позаботиться о дальнейшей утилизации  использованных батареек.

Было подсчитано, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 м2 почвы или 400л воды. На этой территории в лесу в среднем растут два дерева, обитают два крота, один ежик, около одной тысячи жуков и несколько тысяч дождевых червей.

В нашей школе с 9 по 14 ноября членами ДОО «Детство без границ» был организован сбор использованных батареек. В акции приняли участие ребята с 1 по 9 класс. В течение недели было собрано 1779 батареек (33кг.770гр.), а это значит нам удалось сохранить  35588 м2 почвы, 711600 л. грунтовых вод. Удалось спасти жизнь 3558 кротам, 1779000 насекомых, а также 1779 ежей и 3558 деревьев. Все собранные батарейки будут отправлены в Центр детского творчества, а  СДО «Я-МАЛ» позаботится об их дальнейшей утилизации.

 Для того, чтобы уменьшить последствия от использования батареек, необходимо:

  • отдавать предпочтение технике, которая не требует использование  батареек – работает от сети, от ручного завода (часы) или с использованием световой энергии (калькуляторы);
  • использовать перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки;
  • покупать батарейки с маркировкой «без ртути», «без кадмия»;
  • никогда не выбрасывать батарейки вместе с другим мусором;
  • необходимо сдавать отработанные аккумуляторы в пункты приема для последующей отправки на утилизацию в специализированные пункты.

Спаси ежика – не выбрасывай батарейку!

Руководитель ДОО «Детство без границ» А.К. Кислова

img-4995.jpg