Важное

Отчет проекта "Полезная профессиональная ориентация школьников"

12 октября 2015
Мировые дети

Отзыв куратора проекта:

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области и я, как куратор Совета придумали и воплотили в жизнь проект «Полезная профессиональная ориентация школьников», направленный на информирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о возможности поступать в ВУЗы по льготным условиям. Нами был разработан дизайн и содержание брошюры, в которой перечислены самые престижные ВУЗы Российской Федерации, условия поступления в них, а также информация о факультетах и необходимых для сдачи ЕГЭ экзаменов.

Мы побывали в двух учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Школа-интернат № 13 и Детский дом № 2 г. Челябинска) и рассказали о наличии у них права на получение высшего образования по льготным условиям. С детьми был проведена беседа в активной форме, рассказаны плюсы и минусы профессии журналиста и юриста, на примере представителей профессий.

Многие дети впервые услышали о наличии у них такого права, был виден интерес в глазах многих детей. Надеюсь, что в каждом, кто нас слушал мы разожгли искру, которая позволит им выбрать правильный жизненный и профессиональный путь. Дети выразили большую благодарность за проявленное к ним внимание и предоставленную им информацию.

Бодягин И.М.

img-1249.jpg

image-01-10-15-10-54.jpg 

Отзыв благоТВОРИТЕЛЯ

Продумывая наш проект, мы хотели информировать школьников, оставшихся без попечения родителей, об их правах и возможностях на поступление в хорошие ВУЗы страны. Но, когда я приехала в детский дом, я поняла, что многие старшеклассники не задумывались о выборе профессии, и на вопрос: “На кого вы пойдете учиться?” затруднялись ответить.

В начале нашего выступления, мы рассказали обо всех правах обучения детей – сирот в Высших Учебных Заведениях. Для того, чтобы лучше представить свои возможности, каждый ребенок получил буклет с перечнем Российских ВУЗов. В книжечке перечислены как самые престижные учебные заведения, так и более доступные, а также их  условия приема  ЕГЭ. Школьники также познакомились с представителями разных профессий – журналист и юрист.  Взрослые рассказали о своей работе, о ее преимуществах и сложностях. С помощью игры, ребята смогли почувствовать себя в роли журналиста, попробовали взять интервью, и ответить на каверзные вопросы.

Конечно, многим ребятам еще предстоит долго подумать о своей будущей профессии, но я увидела, что у многих ребят загорелись глаза, кто-то подходил и задавал вопросы. Я считаю, этот проект оказался успешным и помог, пусть не всем определится, но многим задуматься о своем будущем.

Мотрий Л.А.

img-1193.jpg

img-1228.jpg

Отзыв благополучателя

В наш интернат пришли ребята из Детского общественного совета и представители Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области с проектом «Полезная профессиональная ориентация школьников». Нам рассказали о возможности поступить в университеты, институты и академии по всей стране. Мы с ребятами получили красивые брошюры с очень полезной информацией: льготное количество баллов, перечень экзаменов по ЕГЭ, названия университетов и города, в которых они находятся. Представителем профессии у нас был журналист из «Аргументов и фактов». Она рассказала о том, как брать интервью, отвечать на вопросы журналистов и о том, что профессия репортера требует огромного количества времени. Пока я еще не решила, куда хочу пойти учиться, но благодаря данному проекту я смогла узнать о выборе и возможностях.

Пономарева М.А.

img-1202.jpg

img-1246.jpg

img-1233.jpg

img-1263.jpg

img-1279.jpg