Важное

Спаси дерево!

Традиционные первые осенние дни, пока еще достаточно тепло, Содружество детских объединений «Я-МАЛ», антенна Ассоциации "Всё настоящее - детям", использует для природоохранных акций. В этом году пришлось опять бороться с мусором в лесопарковых зонах, на берега реки Нанк-Пех и озера Ханто, озеленять территории школ и детских садов. А еще вспомнили старую пионерскую традицию – собирать макулатуру. Мы уже собирали ее прямо в школах, а теперь решили пойти дальше. При поддержке управления информационной политики администрации города рассказали жителям города о том, что будем принимать от них макулатуру субботним утром прямо в центре города у входа в детский парк, подготовили призы самым активным сдатчикам старых газет, журналов и книг и одели ребят-организаторов акции из пионерской организации «Пламя» в зеленые пилотки, подаренные фондом им. Вернадского.

В 12 часов утра акция началась. Первыми стали приезжать вместе с родителями ребята из школы №6, им про акцию рассказали в школе педагоги. Чуть позже  подтянулись из школ №7, 10 и 13. А потом стали подъезжать и просто жители города. Многие сначала недоверчиво подходили, чтобы убедиться в том, что макулатуру действительно принимают, да еще и вручают за нее подарки. Другие просили помочь выгрузить из машин все, что привезли для сдачи на переработку. Порой удивлению организаторов акции не было границ. Например, когда один из жителей привез подшивку газеты «Советский спорт» за 12 лет!

К 14 часам в машине набралось около 2-х тонн старой бумаги, а многие горожане интересовались, когда будет следующая акция, потому что в этот день не смоги привезти свои запасы старой бумаги. Тем более, что за нее еще и подарок можно было получить. Тем, кто сдавал больше 20 кг, пионеры предлагали выбрать себе приз, среди которых были книги, канцтовары и даже часы.  

Но были и такие сознательные жители, которые отказывались от призов, говоря, что главное в этом деле – забота о природе. И они были совершенно правы. Ведь макулатура – это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину и не только. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии.

Поэтому мы и назвали акцию «Спаси дерево». И спасли – почти 20 штук. 

img-1105.jpg

img-1110.jpg

img-1122.jpg

img-1128.jpg