Важное

«СДЕЛАЕМ!» Большой прыжок в чистое завтра!

«А ночью было минус пять градусов…»- удивлённо обрадовались мы - ребята из содружества «Я-МАЛ» г. Ноябрьска, антенны Ассоциации "Всё настоящее - детям", - увидев солнечное утро 12 сентября.  Синее-синее небо, спешащие куда-то белоснежные облака и – золотая, бордовая, оранжево-рыжая шелестящая листва! Чудесный день для того, чтобы:  встав, умывшись и, приведя  в порядок себя, незамедлительно  «… привести  в порядок свою планету»! Именно этим мы и решили  заняться  в первую очередь! Тем более, что и повод был весьма подходящий: стартовала Всероссийская  экологическая акция: «СДЕЛАЕМ-2015». Это масштабная уборка несанкционированных свалок мусора под названием.. Участие в акции в этом году подтвердили 40 регионов России, при этом ориентировочное количество участников превысит 20 тысяч человек.

Особенностью осенних уборок в этом году станет акция по очистке склонов самой высокой горы в Европе - Эльбруса от накопившегося мусора. Проект «Сделаем!» , появился в России в 2012 году. За три года работы активистам удалось вовлечь в ежегодные уборки порядка 150 тысяч человек из большинства регионов нашей страны. Убрано было около 5 тонн мусора. Вот и наше Содружество ежегодно принимает в нем участие. Наши ребята выезжают и выходят в ближайший лес, на реки и озера.

А у нашего объединения традиционно   эко- маршрут лежал на речку Нанг- Пёх:  после  завершившегося летнего сезона  прилегающая к водоёму территория прямо-таки  требовала генеральной уборки! Чем мы, собственно говоря, и занялись! Рейд по левому берегу  совершали ребята из организации «Колорит»-школы №7, а   правый берег  штурмовал « девичий десант»  «Союза активной молодёжи» («Центра детского творчества»). 

И чего только не оставляют горожане в лесу! Мы нашли даже…грабли!  Разумеется, на них никто не наступил, зато данный инвентарь  очень  пригодился  в ходе уборки!

А, между прочим, когда видишь кружащиеся жёлтые листья, уплывающие на волнах тёмной воды,  смотрящиеся  в зеркальную гладь  вековые ели, кажется, что это-тот самый бережок, на котором задумчиво сидела  васнецовская Алёнушка…

Вот  только босиком  она бы уже не походила-  опасно: можно негаданно  на пустую консервную банку,выброшенную  нерадивыми туристами, наступить!

Не один мешок мусора был  собран активными «Я-МАЛьцами»  по берегам живописной речки…

Лирическое   настроение  перешло  в радостное- берег вновь стал чистым! А от радости   хочется прыгать! Что мы и сделали! Большой прыжок в чистое   завтра- вот такая получилась  замечательная  история!

 

Евгения Болтенко, руководитель объединения «Академия КМ»

 

dsc07705.jpg

img-1033.jpg

img-1062.jpg

img-1074.jpg

img-1080.jpg