Important

"Мы благодарны за искренность и любовь, которой Наталья щедро одаривает каждого своего зрителя. Детские души не обманешь..." 8 апреля в Челябинске состоялся V турслет детского волонтёрского движения "Мировые песни (мир авторской песни)"

0292.jpgБолее 60 волонтёров с педагогами на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск провели турслёт на тему "Любите Россию!".

Было еще 195 участников: 127 учащихся школ Челябинска и села Октябрьское, а также педагоги.

Во время художественной части актёры рассказали о городах Золотого кольца России. Школьники узнали об Иваново и его ситцевом царстве, о Костроме и ее улицах в виде веера, о Ростове и его колокольном звоне. Впервые многие ребята услышали и о таких фестивалях авторской песни, как «Четыре четверти» под Ярославлем, «Журавлиная родина» в Сергиев-Посаде и «Август на Волге» в Костроме. В исполнении волонтёров со сцены звучали такие бардовские песни, как «Весеннее танго» Валерия Миляева, «Любимый край» на стихи Владимирова Степанова и музыку Светланы Солодовой, «Звенигород» Дмитрия Сухарева.  

Во второй интерактивной части турслёта участники отправились на мастер-классы по спортивному туризму от Центра детско-юношеского туризма «Космос». Учились аккуратно и правильно сворачивать спальник, ориентироваться в районах Челябинской области и на практике их собирать в общую карту, узнавали значение загадочных слов «грейпвайн» и «бергвахт».

По традиции завершилась интерактивная часть конкурсом - викториной «Золотое кольцо». 10 человек были торжественно награждены в финале турслета, 5 лучших отобраны для торжественного посвящения в волонтёры движения «Мировые песни (мир авторской песни)» на базе Студии Олега Митяева на Большом турслёте в сентябре 2024 года. Также были отмечены и 7 педагогов – руководителей организованных детских групп, подавшие заявки на участие в турслете. Им были вручены именные сертификаты участников и памятные подарки Марафона.

Третий блок программы стал настоящим подарком для зрителей - концерт автора-исполнителя из Калининграда Натальи КУЧЕР. 

Виталий, 14 лет, школа №55: "Первая часть мероприятия очень была похожа на мюзикл, песни понравились. Еще понравились смешные истории артистки Натальи Кучер. Сегодня я выиграл подарок, очень старался на мастер-классах, стоял в очередях к разным этапам. Друзья, конечно, помогли, объединили с ними усилия, а потом поделили подарок".

Галина Владимировна, учитель школы №55: "Все авторские песни поются с душой и со смыслом. Наши современные песни сейчас пишут без смысла, а тут именно есть смысл песни,  ребенок по такой песне может понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Я считаю, что родители и педагоги должны вывозить детей на туристические слеты. Мы много с детьми ездим в походы, в горы, и когда садимся вечером у костра, дети поют песни не современные, а именно бардовские. Я считаю, что такие мероприятия очень полезны детям, особенно когда проходят мастер-классы. Очень много наших детей сегодня поучаствовали в мастер-классах: примеряли снаряжение, заходили в палатку, участвовали в викторинах. Много интересного узнали о России, о Золотом кольце, нам рассказали, что в каком городе есть. Такие мероприятия надо проводить почаще для детей и их окружения".

Наталья Кучер: "Мировые песни, как всегда, совершенно уникальный проект. Я думаю, что его придумали самые добрые в мире люди, потому что без добра такая история бы не получилась на весь свет. Я уже не впервые участвую в этом проекте, и не в первом городе, и я понимаю, что это очень нужно людям, особенно сейчас, когда на земле не так много добра. Это доброе слово, добрые лица, добрые дети и добрые их руководители, которые растят таких деток, родители, нам это всем очень необходимо. И сегодня был абсолютно такой показательный концерт, когда я на левой гитаре играла, умудрилась ее привезти вместо концертной, и, казалось бы, публика детская, но как она по-взрослому всё воспринимала: и мои взрослые песни, и не взрослые, и я на какое-то время, на эти полчаса стала сама ребенком. И вот эти глаза их, как они слушать умеют, при том, что я разговариваю и пою достаточно негромко, но какая тишина потрясающая в зале, дети же должны вроде как беситься, и как они принимают. И взрослые такие же, с такими же лицами сидели. И, честно говоря, они меня настолько зарядили, что мне кажется, что у меня даже давление поднялось вдруг. Я очень счастлива, я не ожидала от такого достаточно короткого выступления, здесь это было так ёмко и быстро, я не успела сказать «здравствуйте» и всё, весь зал был мой, а я его. Это дорогого очень стоит. Спасибо большое за проект, за то, что пригласили, за встречу! Мне у вас хорошо, не везде бывает так хорошо и просто".

Татьяна Шалагинова, хормейстер Студии Олега Митяева: "Наталья Кучерпоёт о любви! О любви ко всему и всем, кто тебя окружает. И через несколько минут весь зал окутан этой волшебной энергией любви и доброты. Очень красивая женщина с удивительной улыбкой, искрящимися глазами и завораживающим тембром голоса. Исполняет песни разные, свои и других авторов - о белокрылой чайке, о заячьих ушах, но все - с глубоким смыслом. Очень много шутит и обладает потрясающим талантом завоёвывать внимание зрителей - от совсем маленьких, первоклассников, до бабушек и дедушек. Благодарна всему залу за тёплый приём, за подаренные горячие аплодисменты, а мы благодарны за искренность и любовь, которой Наталья щедро одаривает каждого своего зрителя. Детские души не обманешь - дети Студии Олега Митяева счастливы знакомству и дружбе с таким удивительным человеком - Натальей Кучер! Мы ждём новых встреч!

Турслёты продолжаются, следите за анонсами!

Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив предстаялет «Марафон авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям». Это программа обучения педагогов и воспитания детей и молодёжи через приобщение к бардовскому движению как к уникальному явлению в русской культуре. Насыщенная очная и онлайн программы для детей и их родителей, для молодёжи и для педагогов: ландшафтные фестивали с большой историей, городские события, детские турслёты, подкаст для детей, онлайн-концерты, документальный фильм - всё это на https://marafonbards.ru/ и в ВК https://vk.com/marafonbards .

0011-69b5.jpg

0039-52df.jpg

0032-fbe1.jpg

0035-ba91.jpg

0049-e2c1.jpg

0048-bef2.jpg

0051-2298.jpg

0079.jpg

0088-09c3.jpg

0103-3ede.jpg

0092-0b5c.jpg

0114-63fa.jpg

0134.jpg

0137-90a1.jpg

0138-c320.jpg

0142.jpg

0152-74a0.jpg

0157.jpg

0173-0e09.jpg