В Незлобненской детской библиотеке №7 им. А. А. Лиханова (Ставропольский край) состоялось открытие "Книжкиной недели"

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В 2023 году Неделе детской и юношеской книги - 80 лет. 

22 марта 2023г. Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова вместе с учащимися МБОУ СОШ №12 2 «д» класса открытие «Книжкиной Недели» посвятили самому задорному и весёлому, поэту и прозаику, сатирику, сказочнику и баснописцу, видному общественному деятелю, лауреату многих государственных премий Сергею Владимировичу Михалкову.

Мероприятие открылось с исполнения ребятами гимна Российской Федерации. С нескрываемым интересом девчонки и мальчишки смотрели исторические кадры выступлений детских поэтов и писателей, узнавая в них авторов, с произведениями которых они знакомы. А затем юные читатели с «Песенкой друзей» отправились в путешествие в мир Михалкова на волшебном паровозике, делая остановки на поэтических станциях. Лёгкие, веселые, исполненные юмора произведения Михалкова очень тронули ребят, они с удовольствием слушали и читали наизусть вместе с библиотекарями стихи своего любимого писателя «А что у вас?», «Азбука», «Лапуся», «Котята», «36 и 5» и другие. С большим азартом отгадывали названия произведений. Эмоционально прошёл просмотр мультфильмов «Про Фому» и  «Как старик корову продавал».  Но было бы неполно, говоря о творчестве Михалкова, не сказать о его стихах про дядю Стёпу. Ребята прослушали в исполнении самого Сергея Владимировича отрывок из этого легендарного произведения. Узнали историю первого появления в печати одноимённой поэтической пенталогии для детей.

Творчество Сергея Михалкова давно известно во всём мире, переведено на многие языки. Он удостоен многих орденов и наград, отечественных и иностранных, но главная награда – всенародное признание, которое он заслужил благодаря своему таланту и любви к людям. И это признание будет передаваться из поколения в поколение еще долгие годы.

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки №7 им. А. А. Лиханова

mycollages-d2ec.jpg

whatsapp-image-2023-03-22-at-11.00.10-1.jpeg

whatsapp-image-2023-03-22-at-11.00.12.jpeg