На площадке театра “Пиано“ (Нижний Новгород) состоялся театральный инклюзивный фестиваль “Школа искусств“

Фестиваль “Школа искусств“ прошел на площадке театра “Пиано“ 16 марта 2023 года.

Театральный инклюзивный фестиваль “Школа искусств“ организован командой театра “Пиано“ и проходит в нижегородской школе-интернате для глухих детей с 2016 года.
Основная цель проекта “Школа искусств“ – создание условий для эффективной социализации глухих детей через организацию творческого игрового взаимодействия на РАВНЫХ и ВМЕСТЕ со слышащими сверстниками из общеобразовательных школ Нижнего Новгорода, студентов ВУЗов, с участием педагогов, родителей и волонтеров.
“Школа искусств“ – это школа лидеров для актеров театра «Пиано» – воспитанников школы-интерната. Это возможность для глухих детей участвовать в организации масштабного праздника на всех этапах подготовки, самим проводить мастер-классы, учиться и учить других, общаться, ощущать себя настоящими хозяевами своего замечательного Дома – своей Школы!
В ходе праздника было организовано свыше 10 творческих площадок по пантомиме, танцам, керамике, русскому жестовому языку, бумагопластике, живописи, театру, песочной анимации, фокусам и других.
Активности проводились на площадке театра “Пиано“, в творческих мастерских школы, медиа-студии, игровом классе “Наутилус“, классе двигательной активности “Джунгли“, театральном и спортивном залах и на других площадках школы.
Для нас важно, чтобы пространство коррекционной школы-интерната становилось интересным образовательным, культурным, инклюзивным, толерантным, волонтерским центром, привлекательным для жителей города.
И тогда можно говорить не только об эффективной социализации глухих детей, но, что очень важно, об организации творческого взаимодействия детей и молодежи, независимо от возраста, языка и наличия медицинского диагноза, о воспитании Доброго поколения жителей Доброго города!
Участниками фестиваля стали воспитанники школы-интерната для глухих детей, а также дети из общеобразовательных школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области: МБ НОУ "Гимназия 48", МБОУ Сергачская СОШ.
Отдельное спасибо за поддержку фестиваля волонтерам из ГБПОУ "Нижегородский областной колледж культуры", НГПУ им. К. Минина, Института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Детской Юношеской Спортивной Школы 1 по спортивной гимнастике г. Нижнего Новгорода, мастерам – руководителям творческих площадок.
Реализуется с использованием средств гранта Благотворительного фонда «Анастасия» Благотворительный фонд «Анастасия».
Фото: Константин Трубников.

xscnsxsqgso.jpg

eskwor6sxwa.jpg

ji9zoob-dr4.jpg

meo80jhumty.jpg

n01qlr9uek4.jpg

n77v6nxnmhu.jpg

pgc93zi9epw.jpg

plklecrdbxc.jpg

plklecrdbxc.jpg

s-2izesrh4i.jpg

molpttj7duc.jpg