Important

Состоялся I турслёт детского волонтёрского движения "Мировые песни" на тему "Я счастлив тем, что моя Родина - Урал" в рамках Марафон авторской песни России 2022-2023 (традиции событийного туризма) 

Nov. 17, 2022

0062-da65.jpg14 ноября во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Челябинск) прошёл первый турслёт нового Марафона. Его посетили 102 учащихся школ №21, №147, гимназии №80, школы искусств №4 и Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Надежда».  Вместе с педагогами - 137 участников.

73 волонтёра детского движения "Мировые песни" вместе с педагогами Студии Олега Митяева посвятили турслёт сказам Бажова. От волонтёров и от специального гостя Кирилла Алексеевича Шишова, уральского поэта и краеведа, участники узнали много нового об истории Урала и его природных богатствах. Ребята из Центра детско-юношеского туризма «Космос» отрабатывали с участниками навыки ориентирования, картографии, сбора походного рюкзака, вязки туристических узлов, умения различать съедобные грибы от несъедобных, а также разбирались в видах туризма. Викторина по закреплению материала определила 20 активных ребят, которые получили ценные сувениры Марафона авторской песни россии 2022-2023. Все участники получили на память наклейки Марафона.

Важная часть турслётов - песни у костра. Хор волонтёров спел как хорошо знакомые, так и новые для участников песни и грелся у импровизированного костра. Песню народного артиста России Олега Митяева «Как здорово» с помощью караоке-текста на экране спели вместе все участники с волонтёрами.

Цель турслётов - знакомство в формате "дети - детям" с авторской песней, с активным туризмом как частью этого культурного феномена, с событийным туризмом в России, с песнями о природе и живописных уголках России; обучить в формате "дети - детям" навыкам организации мероприятий событийного туризма; побудить к проведению таких мероприятий в школах города.

Впереди еще 6 турслётов. По итогам каждого будет проходить отбор ребят для зачисления в движение "Мировые песни" в сентябре на Большом турслёте.

Марафон авторской песни России 2022-2023 проводит Фонд Олега Митяева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробнее

Кира, 11 лет, гимназия №80: "Всё познавательно, всё интересно! Больше всего понравились песни. А в викторине я ответила правильно на все вопросы. Из нового для меня стали сборы в поход, а еще впервые я разбирала грибы на ядовитые и неядовитые".

Маша, 14 лет, Центр помощи детям «Надежда»: "Очень понравилось, как сегодня пели ребята. А еще я узнала, что такое малахит и немного научилась вязать туристические узлы. Очень бы хотела пойти заниматься к вам в Студию".

Полина, 14 лет, школа №21: "Мне понравился весь турслёт, а особенно песни! Некоторые я знаю, например, «Таганай» Олега Митяева. Понравился мастер-класс, что-то из этого я уже знала, мы это проходили по программе в кадетской школе, и в поход два раза ходили".

Лариса Алексеевна, учитель гимназии №80: "Порадовало меня еще как учителя географии обращение к нашей Челябинской области, к Уралу. Что очень умело и на современном уровне подан материал, который мы изучаем на уроках с одной стороны, а здесь он подан совершенно с другой и, наверное, тоже близок детям. Такой нетрадиционный формат, когда не просто концерт, не просто какие-то занятия, а это совмещено на одной площадке, в одно время, это было очень не только познавательно, но и интересно, зажигательно, и я думаю, дало повод детям прийти домой, рассказать родителям о том, что здесь было, и окунуться в эту атмосферу вновь уже вместе с ними, возможно где-то и на природе тоже. Поэтому спасибо большое!"

Наталья Алексеевна, педагог школы №147: "Я была в полном восторге! Когда была маленькая, мы тоже ходили в походы с классным руководителем. Озеро Аракуль, Шиханы — это моё детство. Поэтому сегодня я снова окунулась в детство, немножко всплакнула".

Марина Михайловна, педагог Школы искусств №4: "Самое главное в вашем мероприятии - воспитание любви и гордости за свой родной край, что так важно для наших детей!"

Галина, родитель: "Дети не скучали ни минуты. Хочу отметить очень дружелюбную атмосферу, профессионализм педагогов, чувствуется, что организаторы - люди вдохновлённые, делали всё с душой и от всего сердца. Организация такого массового мероприятия с детьми проведена великолепно! Всё продумано до мелочей. Спасибо большое вашей команде за прекрасный вечер!"

0006-061c.jpg

0010-3ebd.jpg

0018-7c79.jpg

0038.jpg

0051.jpg

0055.jpg

0097.jpg

0096-c085.jpg

0027-3ffe.jpg

0144-0ef2.jpg

0152.jpg

0173.jpg

0241.jpg

0272.jpg

0309.jpg

0325.jpg

0348.jpg

0353.jpg

0357.jpg

0383.jpg

img-4258.jpg