Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) приняла участие в Практикуме «Библиотека - территория правовых знаний»

mycollages-2-a5b9.jpgНезлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова приняла участие в Практикуме «Библиотека - территория правовых знаний», которая проходила с 3 по 9 октября 2022г. Организаторы - управление культуры   и туризма администрации Георгиевского городского округа; муниципальное казённое учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа».

В рамках Недели правовых знаний в читальном зале была оформлена книжная выставка «Обрати внимание! Права. Обязанность. Ответственность». Где для читателей была представлена серия книг «Детям о праве» Павла Астахова, Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, информационная памятка «Твои права и обязанности», информационный буклет «Я ребёнок. Я имею право». На абонементе читателям раздавали библиографическую продукцию.

4 октября 2022г. для учащихся МБОУ СОШ №12, 4 «Г» класса провели интеллектуальную викторину «Вокруг права» по русским народным сказкам. Ребята совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей. И узнали, что высшей ценностью в России является человек, его права и свободы, а ещё им рассказали об основных правах и обязанностях. Особое внимание уделили вопросам возможных последствий тех или иных поступков; подчеркнули, как вести себя в различных жизненных ситуациях; подсказали, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.

Затем библиотекари рассказали, что у всех без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Все эти права записаны в важном документе – «Конвенция о правах ребёнка».

Итогом правого ликбеза стала интеллектуальная игра «Вокруг права». Ребята находили нарушенные в сказках права любимых героев и с помощью пиктограмм отмечали статью Конвенции о правах ребенка. Отвечая на вопросы, ребята закрепили свои полученные знания и узнали, где обижают героев, значит там нарушаются их права.

Ведущий библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова

Тимко Алла Николаевна

20220908-160138.jpg

20221006-150056.jpg

whatsapp-image-2022-10-08-at-14.28.12.jpeg