Воспитанники детской организации «САМ» Содружества «Я-МАЛ» (Ноябрьск) провели мастер-класс «Домовёнок» для ребят с ОВЗ

Вы верите в домовых? А воспитанники  объединения «Город добрых сердец» - верят, даже с некоторыми встречались. По мнению ребят, Домовой – это добрый дух. А Домовенок, сделанный своими руками, имеет особую магическую силу, а также надежно защищает дом от любых напастей, и вызывает улыбку всех гостей и домочадцев.

22 января 2022 г. – в день рождения Аркадия Петровича Гайдара - воспитанники детской организации «САМ» Содружества «Я-МАЛ» города Ноябрьска организовали и провели мастер класс «Домовенок» для ребят с ограниченными возможностями здоровья из местной общественной организации муниципального образования город Ноябрьск «Необычные дети Ноябрьска». Встреча была проведена в рамках окружной акции «Мы помним Тимура».

Во время мастер-класса ребята рассказывали различные мистические истории о домовых, а также знакомили с творчеством наших предков.

Особые ребята проявили  живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов. Но самым интересным моментом был, конечно же, момент изготовления оберега. Ребятам понадобилось всего несколько деталей, чтобы получился оберег: лоскуток  ткани (холщевка), жгут, ножницы, клеевой пистолет, декоративные глазки, нос, рот  - и Домовенок готов. В результате воспитанники объединения «Город добрых сердец» научили особых ребят изготавливать куклу из лоскутка без приемов шитья, пробудили интерес к русской культуре, тем самым взамен получили общение с особыми детьми, а это в нашей деятельности самое ценное.

«Знает об этом каждый ребенок, что где-то в шкафу живет Домовенок.

Ночью он часто играется с кошкой, днем – невидимкою смотрит в окошко.

Следит за уютом, порядком в квартире, порою шалит,

Если где-то забыли ключи вдруг в положенном месте повесить.

Утащит к себе, и сидит, ножки свесив.

Потом – потихоньку повесит на гвоздик, смешинки рассыпав, как ягодок гроздья»

Эндрю Фриз

Если вы еще не знаете, как сделать оберег «Домовенок»  своими руками, зовите нас, ребят из творческого объединения «Город добрых сердец». Все расскажем и покажем, ведь в каждом доме должен поселиться Домовенок, который приносит добрую сказку и счастье.

Зубкова Е.Е., руководитель творческого объединения «Город добрых сердец»

48kcuas-gny.jpg

ycq0msk9plk.jpg

yqkbg80cbg8.jpg