Important

Второй очный мастер-класс детского волонтёрского движения "Мировые песни" в рамках Марафона авторской песни России 2021-2022

Dec. 17, 2021

01-zastavka.jpgВторой очный мастер-класс детского волонтёрского движения «Мировые песни» по творчеству современных авторов исполнителей «Давайте понимать друг друга с полуслова» состоялся 15 декабря в Детской Филармонии. На мероприятие были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра Курчатовского района, Центра помощи детям «Солнечный», учащиеся школы 13, лицея 35, гимназии 93, школы 19, коррекционной школы 72 и Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, всего участниками стали 132 ребёнка. Волонтёры движения «Мировые песни» (на базе Студии Олега Митяева) познакомили ребят с миром современной авторской, бардовской песни: рассказали и исполнили песни таких авторов, как Николай Гринько, Павел Пиковский, Павел Фахртдинов, Василий Уриевский и Ромарио. Участники в зрительном зале с удивлением узнавали, что, оказывается, один человек может звучать как целая группа, а незнакомые им авторы-исполнители являются авторами очень даже хорошо знакомых всем песен и даже текстов к заставкам популярных телепередач.

Специальными гостями мастер-класса стали лауреаты 45 Всероссийского Ильменского фестиваля – детского конкурса Григорий Третьяков и взрослого конкурса Ирина Карасёва. Они также спели песни героев мастер-класса и доказали, что современная музыка и поэзия современных авторов может быть близкой и понятной детям и подросткам. Григорий Третьяков с песней Василия Уриевского «Весь мир на ладони» покорил сердца всех зрителей: самые громкие и продолжительные овации были именно ему.

mmm-0349.jpgГригорий Третьяков, 13 лет, лауреат детского конкурса 45 Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни:

"15 декабря я принял участие в мастер-классе, посвящённом творчеству современных молодых бардов. Я и раньше знал их песни, и даже видел их вживую на фестивалях и концертах. А в этом году я на Ильменском фестивале пел мою любимую песню Василия Уриевского «Мир на ладони», и меня пригласили поучаствовать с ней в мастер-классе. Это было классно - ещё раз на большой сцене петь для зрителей, которые так слушают и поддерживают. Мне кажется, что такие концерты помогают нам больше узнать о современных авторах и найти новые песни. А ещё после концерта у меня наконец-то проснулось новогоднее настроение - в финале концерта студийцы пели не просто песню, а устроили целый оркестр или даже сценку. Это был замечательный концерт, где можно узнать что-то новое и просто порадоваться общению и классным песням."

Также в мастер-классе приняли участие и друзья Студии Олега Митяева – Детский клуб авторской песни «Апрель». Ребята исполнили одну из самых популярных песен Павла Фахртдинова - «Играй».

Традиционно во время интерактивной части были разыграны 5 сборников «Мировые песни в «Артеке». Участникам мастер-класса предлагалось ответить на простые вопросы на тему авторской песни, например, кто автор знаменитых строк «Крепитесь люди, скоро лето»?

Закончился мастер-класс песней Ромарио «Хорошо себя вели», про папу с мамой и Новый год, поэтому расходились участники с мероприятия в приподнятом и праздничном настроении!

Настя и Эвелина, 12 лет, школа №13:

"Очень понравилось самая первая песня про Машу! А еще очень понравилось, когда мальчик под гитару пел, всю правду про девчонок рассказал! Все песни очень красивые, хотели бы послушать еще."

Роман, 14 лет, Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат:

"На мастер-класс в Детскую филармонию мы ходили всем классом. Это мероприятие показало, какое колоссальное количество детей живут и делятся своим творчеством с другими людьми. На мастер-классе мы открыли для себя огромный мир современной музыки, и я думаю, что после этого мастер-класса многие дети захотят приобщиться к культуре бардовской песни."

Ирина Карасёва, лауреат взрослого конкурса 45 Всероссийского Ильменского фестиваля авторской песни:

"Мастер-класс, посвящённый творчеству современных авторов, раскрывает второе дыхание жанра бардовской песни. Здорово, что есть такой проект, который показывает людям бардовскую песню в современном мире. Я сама очень люблю творчество современных бардов, ведь делая сложную аранжировку, им удаётся сохранять высокие смыслы в своих текстах, так же как в классической бардовской песне. Петь их - огромное удовольствие."

Светлана Владимировна, учитель русского и литературы школы №13:

"Сегодня для меня авторская песня открылась с новой стороны. Конечно, я слышала, что такое барды, слышала про Ильменский и Грушинский фестивали.  «Изгиб гитары желтой», «Милая моя, солнышко лесное» — это мы все знаем с детства, поём в компании друзей. Но считала это всё каким-то стареньким. А вот сегодня на мастер-классе я увидела современную песню, которая соответствует нашему времени, нравится моим ученикам и понравилась мне."

В рамках Марафона авторской песни России 2021-2022 при поддержке гранта Президентского фонда культурный инициатив запланировано еще 3 очных мастер-класса об авторской песне детского волонтёрского движения "Мировые песни" на базе Студии Олега Митяева г. Челябинск (проект Фонда Олега Митяева с 2010 года).

Подробнее на сайте Марафона https://marafonbards.ru/

mmm-0069.jpg

mmm-0125.jpg

mmm-0136.jpg

mmm-0171.jpg

mmm-0173.jpg

mmm-0199.jpg

mmm-0253.jpg

mmm-0275.jpg

mmm-0282.jpg

mmm-0308.jpg

mmm-0324.jpg

mmm-0372.jpg

mmm-0391.jpg

mmm-0422.jpg

mmm-0435.jpg

mmm-0458.jpg

mmm-0470.jpg

mmm-0026.jpg