Завершение учебного года в клубе любителей авторской песни "КЛАП" гимназии им.А.С.Пушкина (Сыктывкар)

Завершился учебный год в клубе любителей авторской песни. В этом году клуб объединил более 50 ребят 4-11 класса гимназии и ребят, занимающихся в школах города, увлеченных авторской песни. И хотя ребятам в этом году пришлось проводить все концерты без зрителей – с видеотрансляциями, дружная песенная команда успела многое: создала и поставила спектакль «Песни Северной земли» к 100-летию Республики Коми из песен, написанных северными авторами, провела несколько тематических занятий «Что такое авторская песня?», «Классическая и современная авторская песня», «Песни Владимира Высоцкого». С программой «Споем вместе военные песни» ребята 12 раз выступили на уроках музыки в гимназии. А сколько раз приняли участие в онлайн-фестивалях года, отправляя видеозаписи, и многие успешно: в клубе есть лауреат в номинации «Поэт» - Поздеева Ксения (Фестиваль «Журавлиная родина»-2021), «Автор песни на стихи А.С.Пушкина» - Толмачева Кристина (участник международного фестиваля «Ликующая муза»-2021 и дипломант фестиваля «На берегах Невы»-2020), дипломант в номинации «Автор песен» - Мария Степанова («Журавлиная Родина»-2021, фестиваль студенческой песни «Альма-матер»-2021). Очень ждут ребята следующего года и «живых» встреч со зрителями.

Учебный год участники Клуба любителей авторской песни гимназии  завершили отчетным концертом «Песня одна и судьба одна»,  презентацией аудиосборника « Песенка о счастье» (сборник № 19) и книжки творческих работ «Жить иначе» (сборник № 8). Видеозапись выступления выставлена в Интернете для просмотра родителями.

Исполнители и авторы основной группы КЛАПа подготовили песни классических и современных авторов, после первого отделения  состоялся традиционный выбор исполнителя года. В 2021 году им стала ученица 9 «а» класса Кристина Толмачева. Кристина занимается в клубе четвертый год, представляет клуб на фестивалях городского, республиканского и российского уровней. Кристина как победитель конкурса исполнила для слушателей свою песню на стихи А.С.Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных».

Во втором отделении состоялось выступление участников Литературной студии и презентация нового сборника творческих работ, в который вошли стихотворения, тексты песен, рассказы, сборники из романа. Название сборнику дала строчка стихотворения Арсентия Штремова, ученика 6 класса гимназии.

После выступления Литературной студии прошел традиционный выпускной вечер для ребят, завершающих обучение в школе.  В этом году таких участников было пятеро, они пели прощальные песни, говорили теплые пожелания педагогам и КЛАПовцам. Для выпускников в подарок были подготовлены выпускные альбомы и сувениры-ёжики.

Видеозапись концерта «Песня одна и судьба одна»

klap-f914.jpg

2020-god.jpg

img-6177-167b.jpg

img-6595-0092.jpg

kristina.jpg