В Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова состоялся литературный вечер «Связь времён»

«Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь - полынь и сейчас на губах».

Светлана Сирена

Великая памятная дата в судьбе нашей Родины – это День Победы в Великой Отечественной войне. Много было сказано об этом за прошедшие 76 лет, много написано, много снято художественных и документальных фильмов. Но всегда мы возвращаемся к этой дате и к книгам о войне.

Накануне праздника в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова 28 апреля 2021 г. был проведён литературный вечер-размышление «Связь времён» по творчеству А.А. Лиханова.  Ребятам была представлена книга автора «Последние холода» о детях военного времени. Это первая повесть, вошедшая в книгу «Русские мальчики».

Действие книги происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны. Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них навсегда, на всю жизнь. И как бы ни сложилась удачно их жизнь, рана, нанесённая войной детскому организму, даёт о себе знать всегда. И никогда уже не сможет забыть мальчик Коля - из книги А. Лиханова «Последние холода», как тяжело и голодно было в войну. Как многие дети, оставшиеся одни, без родителей, не могли выдержать этого страшного голода, и вынуждены были попрошайничать, чтобы самим не умереть с голода.

Связывая истории судеб детей из книги, библиотекари рассказали и об очевидцах той войны, жителях нашей ст. Незлобной, которых коснулась страшная Великая Отечественная война. Это ветеран Великой Отечественной войны - Комаров Федор Александрович, Зубкова (Богданова) Елена Никифоровна - «ребёнок-войны» и её старший брат - Михаил Никифорович Богданов.

Живые свидетели, герои произведения А. А. Лиханова, кинокадры с лицами ребят…  По-разному сложились их судьбы, но след в душе остался навсегда. У них не было детства, у многих не было родителей, но у них было нечто большее, что помогало им выжить в это нелёгкое для страны время - дружба, взаимовыручка, способность поделиться с ближним последним куском хлеба.

Альберт Анатольевич - писатель, голос которого призывает оглянуться на самые болевые вопросы нашего времени. Для этого и существуют, наверное, такие книги. Чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали победу, сколько боли и отваги вынесли они на своих плечах. Война живёт в душе переживших её, и они никогда не смогут это забыть.

Говорим всем: кто погиб в годы Великой Отечественной войны, кто сражался, кто страдал, кто победил, кто подарил нам право на жизнь – большое спасибо и низкий поклон Вам!

Ведущий библиотекарь

Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова

Тимко Алла Николаевна

mycollages-3a93.jpg

3-7fda.jpg

whatsapp-image-2021-04-28-at-13.28.16.jpeg

whatsapp-image-2021-04-28-at-13.28.17.jpeg

whatsapp-image-2021-04-28-at-13.38.39.jpeg