Important

Международный день птиц в детской организации "Детство без границ" СДО "Я-МАЛ" (Ноябрьск)

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Это праздник единения человека с природой.

Человек всегда восхищался пением птиц, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. И этот праздник появился для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблемам птиц. Дата 1 апреля была выбрана по причине возвращения перелетных птиц домой. На Руси с весенним прилетом птичек принято было печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки и скворечники.

Польза птиц в природе огромна. И они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства. Поэтому мы должны любить и охранять птиц: необходимо создавать новые искусственные местообитания птиц (проводить посадку деревьев и кустарников), изготавливать зимой кормушки, развешивать их на деревьях в парках и во дворах, постоянно подкладывать корм, ведь птицам очень трудно пережить суровую зиму без пропитания.

Члены детской организации "Детство без границ" Содружества "Я-МАЛ" принимают активное участие в экологических акциях по защите животных, птиц, природы. На каникулах ребята не забывали про пернатых  - они подкармливали птиц зерном, хлебом, семенами подсолнечника и другим кормом, наполняя кормушки, развешанные на деревьях в школьном дворе, возле домов во дворах, а также в Детском парке.

Птицы - наши друзья! Берегите их!

Руководитель ДОО "Детство без границ" А.К.Кислова

2021-04-01-15-13-33-041.jpg

2021-04-01-15-15-34-526.jpg