Праздник книжных открытий! В Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова (Ставропольский край) прошла неделя детской книги

Неделя детской книги - это замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

22 марта 2021г. Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова открыла Неделю с самыми маленькими читателями, воспитанниками детского сада №24 «Теремок» калейдоскопом книжных событий «Весенняя книгорадость!». Гостеприимный абонемент раскрыл свои двери для любознательных малышей и рассказал о тайне книжного календаря, первого весеннего месяца марта. Ребята познакомились с писателями – юбилярами, узнали, когда отмечается День православной книги, Всемирный день писателя, Всемирный день поэзии. В Международный день леса ребята хором отвечали, как нужно вести себя на природе.

23 марта библиотека продолжила встречать своих друзей. Свои двери открыл загадочный читальный зал праздником «Ужасно интересно, всё то, что неизвестно». Долгий год наши книжные выставки не могли в полной мере раскрыть себя для наших читателей. И вот этот день настал, встреча состоялась. Ребята с большим интересом рассматривали книжный развал «Весенняя книгорадость», познакомились с уникальными изданиями на выставке-просмотре «Книжкина неделя». После, мальчишки и девчонки уселись на удобные места и погрузились в видео-историю Неделя детской книги. Завсегдатай детский книжных праздников и помощник библиотекарей Буратино познакомил малышей с творчеством юбиляра, Ставропольского детского поэта Николая Ананченко. Ребята окунулись в киносказку замечательного режиссера Александра Роу, которому исполнилось в 2021 году 115 лет. Человеку свойственно фантазировать. Сейчас фантастика отражает последние достижения науки и техники, а раньше – предугадывала их появление. Библиотекари рассказали начинающим читателям о детских писателях, которые пишут фантастические рассказы, подготовили подборку книг о экспериментах и опытах в домашних условиях, что в Год науки и технологий очень актуально. А на телевизионном экране ребята посмотрели видеосюжет, как можно из простых подручных материалов дома провести красивый эксперимент. В завершение праздника дети читали стихи о весне и делились наблюдениями и выводами своих опытов.

26 марта сотрудники библиотеки с учащимися 4-х классов МБОУ СОШ №12 закрыли Неделю детской и юношеской книги праздником читательских развлечений «Книжная галактика» по произведениям Кира Булычева. В начале праздника ребята должны были угадать, с кем они отправятся в космическую книжную галактику, для этого нужно было ответить на каверзные вопросы и в конце прочитать имя писателя. Ребята узнали настоящее имя и фамилию Кира Булычева, историю появления псевдонима, кто явился прототипом главных героев книг и много интересного из его жизни. Читательские развлечения длились в течении всего праздника – это и литературные викторины, и захватывающие трейлеры по произведениям Кира Булычёва, и фотосессия с любимой книгой автора.

Дети, которые читают книги, станут взрослыми, которые думают.

Ильященко Светлана Олеговна, главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова, Георгиевский городской округ, Ставропольский край.

2-2df3.jpg

1-47f9.jpg