В Студии Олега Митяева, г. Пласт состоялась творческая встреча с дипломантом Ильменского фестиваля Алексеем Жибаревым

«Это я… Со стороны сцены подошел поближе… Харатьян, Митяев, Макаревич, Гвердцители… Много было приглашенных гостей… Это я на основной сцене выступал…» - таких комментариев при рассматривании альбомных фотографий началась очередная встреча в рамках проектаИльменский фестиваль: от бренда региона к бренду России». 

Вспоминали незабываемые моменты автор-исполнитель, дипломант и неоднократный участник Ильменского фестиваля Алексей Жибарев и руководитель Студии Олега Митяева, г. Пласт Валерий Сурган. Встреча проходила в Центре творчества, на ней присутствовали юные журналисты и воспитанникиСтудии Олега Митяева, г. Пласт. Интервью брал юнкор Александр Румянцев, оператором выступил Сергей Гончаренко.

Особый характер мероприятию придавало то, что Алексей Жибарев и Валерий Сурган знакомы с 1991 года. С тех пор поддерживают творческие связи. Много раз бывали вместе не только на «Ильменке», но и на других фестивалях и конкурсах. Алексей рассказал, что в первый раз попал на Ильменский фестиваль в 1999 году в составе делегации Центра творчества. Путевку он получил как лауреат фестиваля «Золотая струна – 1998». 

«Поразило прежде всего само место проведения, - вспоминает Алексей Борисович, - на территории Ильменского заповедника, возле турбазы, в живописном месте на озере, в сосновом бору. Впечатление произвели горы, которые окружали нас…». 

По фотографиям Алексей проследил, что был на «Ильменке» не менее восьми раз. С теплотой говорит он о тех интересных людях, с которыми познакомился за эти годы: бард Анатолий Киреев, семейная пара Валитовых, Игорь Игумнов, Вячеслав Четвертаков… Всех перечислить невозможно. 

О самом Ильменском фестивале у Алексея песен нет. В 2002 году он стал дипломантом с военной песней, написанной в Чечне. Сувенир из уральских самоцветов, который вручали на сцене всем дипломантам, особенно дорог Алексею Жибареву. 

Каждый фестиваль ему чем-то запомнился: новые люди, новые песни, новые ощущения. Неизменной оставалась только атмосфера: «Она замечательная, особенно для тех, кто любит походы, большое скопление хороших людей».  

На память о фестивале у Алексея остались фотографии, диплом, уральский сувенир и … панамка с «красненькой такой пампушкой», которая до сих пор хранится у него. 

- Что обозначала? Ничего. Просто отличительная черта. По этой панаме меня даже ребятишки узнавали: «А мы его знаем, он в прошлом году был». 

В ходе встречи рассказ Алексея Борисовича своими воспоминаниями и впечатлениями дополнял Валерий Иванович: как с каждой поездкой набирались опыта, улучшали условия. 

На просьбу что-нибудь спеть Алексей ответил отказом, сославшись на то, что и на сцене уже не выступает, и куплеты не допевает, и гитару давно в руки не брал. Тогда Валерий Иванович вызвался «выручить» Алексея Борисовича и спеть его песню про Пласт «Возвращаясь издалека». 

- Это классика, - проанонсировал исполнение автор, - я еще на Ильменку не ездил, когда родилась эта песня. 

В ней звучат названия улиц "Октябрьская", "Строителей", "Чайковского". Слова и музыка берут за душу. Примерно в середине песни Алексей не выдержал и начал подпевать. Потом рассказал интересный случай, связанный с этой песней: 

- Я иду по нашему парку. Сидят пацаны и поют на гитаре эту песню. Я встал, послушал. Они ее спели, потом стали обсуждать: «Это же народная песня». – «Ребята, народ-то я! Вот, перед вами автор!». - «А еще что-нибудь спойте». Я им спел вторую песню про наш город. Это продолжение первой. Они родились в разное время. Я их объединил. 

То ли воспоминания об Ильменке и камерность встречи, то ли присутствие рядом творческого единомышленника в лице Валерия Сургана и лиричность песни так подействовали на Алексея… Но вторую песню о Пласте мы услышали уже в исполнении автора. Алексей взял гитару и тихим голосом запел: «Мой город, я верю, будешь ты всегда прекрасным, среди кроссвордов улиц и дворов. Росли мы и взрослели ежечасно под песни у мерцающих костров…». После исполнения в кабинете тишина… Затем - аплодисменты. 

Алексей добавляет, что всегда поет эти песни, на любом фестивале, у костра. Ему все говорят: так это не про Пласт, это про наш город. Действительно, в каждом городе есть улица Октябрьская, Чайковского, Строителей. 

Расходиться и отпускать Алексея Борисовича не хочется, но на «творческий вечер» он не соглашается. 

«Душевненькая получилась встреча», - подытожил В. Сурган. И все согласились. 

В заключение под аккомпанемент Валерия Ивановича дружно спели «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» - неофициальный гимн Ильменского фестиваля. 
Благодарим Алексея Жибарева за предоставленные фото из личного архива.
892040ee-830a-48c3-bf97-4e554c7203ac.jpeg

905352cd-36b2-4d18-b5cf-2bfbad5d8d94.jpeg

5e597a7f-f00d-4195-bd50-33a0be22dfb2.jpeg
8f9e0284-0fa4-4895-ae71-9681c159aeab.jpeg
aaa46b68-8a49-4f1a-9ab1-82fda93a0e61.jpeg