Юнкор Центра развития творчества детей и юношества (Пласт) стала победителем Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

15 января 2021 года в школе № 20 г. Пласт состоялось неординарное торжественное мероприятие. Заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Георгиевна Скалунова приехала в Пласт, чтобы лично поздравить одного ребёнка и вручить ему диплом победителя и призы.
"Виновник" визита – обучающаяся Центра творчества юных - юнкор Полина П., победитель Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство».
Результаты конкурса стали известны еще в конце ноября. В связи с эпидемиологической ситуацией организаторы отказались от очной церемонии награждения в Москве, как это было в прошлом году. Дипломы и призы всем победителям и призёрам отправлялись по «Почте России».
Министерство социальных отношений Челябинской области проявило инициативу и предложило провести награждение у себя в Министерстве. Оставалось только дождаться, когда посылка придет в регион. Конечно, мы с нетерпением ждали приглашения от сотрудников Министерства. Но получилось еще круче! Они сами приехали к нам.
На торжественной церемонии в празднично украшенном актовом зале школы присутствовали Глава Пластовского муниципального района Андрей Николаевич Пестряков, руководство школы и Центра развития творчества, учителя, одноклассники Полины, ее мама - Оксана Геннадьевна, корреспонденты городского телевидения.
Ведущая церемонии, педагог дополнительного образования школы №20 Анастасия Анатольевна Абрамова рассказала о конкурсе «В фокусе - детство», отметила, какую сильную конкуренцию пришлось выдержать Полине. Региональный этап конкурса собрал 757 заявок из 68 регионов. На федеральный этап в фонд поступило 411 печатных и интернет-публикаций, радио- и ТВ-работ. После их оценки на соответствие требованиям конкурса к рассмотрению жюри допущено 205 работ.
О Полине, одной из активных юнкоров творческого объединения «ЮнГа», рассказала его руководитель, педагог дополнительного образования Центра творчества Татьяна Михайловна Олесюк.
Во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» юнкоры участвовали второй раз. И второй год становятся победителями. В 2019 году работа Сергея Г. «Цифры радости, мира и понимания» признана лучшей в номинации «11 цифр доверия».
В 2020 году на конкурс было отправлено две работы. Материал Ивана Ф. «БлагоДАРИТЕЛИ» в номинации «Дорогой безграничных возможностей» и Полины П. «Всё решаемо, если мы вместе» в номинации «Многодетная Россия». Обе работы прошли отбор в оргкомитете Челябинской области и были отправлены в Москву на Федеральный этап. Материал Полины о многодетной семье Франчук стал победителем конкурса.
Вручая Полине диплом и призы, Ирина Георгиевна Скалунова пожелала творческих успехов, не бояться трудностей, уверенно идти вперед.
В ответном слове Полина поблагодарила всех собравшихся за добрые слова в свой адрес и искренние пожелания; министерство социальных отношений – за особое, трогательное внимание; своего руководителя Татьяну Михайловну –за поддержку и помощь.
«Мне было интересно участвовать в этом конкурсе, проверить свои силы. Я с нетерпением ждала его результатов, переживала. Никак не ожидала, что получу награду лично от заместителя министра», - немного волнуясь сказала Полина.
Со словами поздравления выступил Глава Пластовского муниципального района Андрей Николаевич Пестряков. «На карте России есть ма-а-а-ленькая точка - город Пласт. И мы гордимся тем, что именно здесь живет ребенок – победитель Всероссийского журналистского конкурса… Каждый может выбрать себе занятие по душе. Талант есть в каждом ребенке, его надо только разглядеть и развивать. Полина выбрала журналистику. И в этой области добилась успеха... Не бойтесь проявлять себя, не бойтесь участвовать в таких масштабных конкурсах… Мы в районе поддерживаем одаренных детей и дальше будем способствовать развитию талантов, не зависимо от того, журналистика это, творчество или спорт», - сказал Андрей Николаевич.
С музыкальным подарком для победителя и всех гостей выступили ученицы 20-й школы Таисия С. и Вероника Т.
Мы гордимся тем, что юнкоры достойно представляют наш регион на Всероссийском уровне. Участие в конкурсах такого масштаба – это не только огромный опыт, но и возможность проверить свои силы, поработать над тем, что пока не получается.
Думаем, что эту церемонию Полина и все присутствующие запомнят надолго. Ведь не каждого талантливого ребёнка – победителя конкурса – награждать в территорию приезжает лично заместитель министра.

zpje94smi8g.jpg

leyoalfmxh4.jpg

persichkinapolina-yunga-nagrazhdenie-15.01.jpg