Ямальская детская организация вошла в финал Всероссийской Премии МИРа

Общественная организация «Содружество детских объединений «Я-МАЛ» из Ноябрьска вошла в число финалистов Всероссийской Премии МИРа – ежегодного конкурса, призванного выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества. В этом году заявки на конкурс подали представители 70 регионов России и 17 стран. Конкурс поддержан Общественной палатой России и Россотрудничеством.

Награда вручается за наиболее яркие дела в области волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества в восьми номинациях. Ямальская общественная организация под руководством своего создателя и руководителя Олега Камакина вышла в финал в номинации «Экологическая ответственность».

Содружество детских объединений «Я-МАЛ» не только активно принимает участие в различных фестивалях и конкурсах, но и славится своими делами. За последние три года в рамках только экологических акций Содружеством было собрано и направлено на переработку более тонны отработанных батареек и более 50 тонн макулатуры, недавно активисты высадили в Ноябрьске более 1000 саженцев кедра.

«В нашу обществе общественную организацию входит 15 детских общественных объединений, которые объединяют более четырех тысяч детей. 15 лет назад было всего 100 человек. Занимаемся мы самой разной деятельностью: и экологической, и гражданско-патриотической, и профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, и развитием творческих навыков. Рассказать обо всем просто невозможно», - поделился Олег Камакин.

Опыт работы Содружества востребован на российском уровне. Методические разработки, проекты и сценарии, используемые в деятельности организации, публикуются в большинстве педагогических изданий России: журналах «Справочник классного руководителя», «Воспитание школьников», «Директор школы», «Классный руководитель», в газетах «Пионерская правда», «Учительская газета», «Добрая дорога детства».

Кроме этого, Содружество «Я-МАЛ» стало организатором реализации проектов «Помним Тимура» и «География памяти» на региональном уровне в рамках деятельности регионального отделения Российского движения школьников. В проектах приняли участие почти все школы округа.

273e951f4e54c49691f6d9a34b425e33-1120-672.png