Творческое объединение «ЮнГа» (Пласт) второй раз становится дипломантом Национальной премии детского патриотического творчества

image-large-e528.jpg

Традиционно в начале июня Национальная премия детского патриотического творчества объявляет победителей. Награждение проходит в подмосковном Красногорске, в концертном зале «Vegas City Hall». В прошлом году трое воспитанников «ЮнГи» побывали на церемонии награждения. В этом же году в связи с пандемией коронавируса в привычном формате торжественная церемония, к сожалению, не состоялась. Вместо нее организаторы провели онлайн-трансляцию, повторив прошлогоднюю церемонию и включив в неё списки лауреатов и дипломантов 2020 года.

Более 10 тысяч детей из 80 регионов России боролись в этом году за победу в 12 номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово, оригинальный жанр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, мода, театральное искусство, мультимедийная журналистика, спорт, современные технологии в творчестве и дошкольное творчество.

Национальная премия детского патриотического творчества проводится третий год. Творческое объединение «ЮнГа» участвует в ней второй раз и второй раз становится дипломантом в номинации «Журналистика: текст, фото, видео, диджитал, соцсети».

По условиям Премии участники должны были представить в определённой форме результаты своей работы по патриотической направленности за прошедший календарный год.

В заявку «ЮнГи» были включены ссылки на статьи на информационном портале юных журналистов Челябинской области «Читай и Пиши», телесюжеты «GLOBAL-TV» о деятельности творческого объединения, сканы публикаций юнкоров в районной газете «Знамя Октября», дипломы за победы в конкурсах и олимпиадах, фото с некоторых мероприятий, а также сканы номеров юнкоровской газеты «ЮнГ@» за 2019 год.

В «Пояснительной записке» в произвольной форме описали патриотическую деятельность юнкоров в 2019 году. В неё были включены вечер Памяти, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, День Неизвестного солдата, День Героев Отечества, День народного единства для воспитанников Центра творчества и учащихся школ и многие другие.

К заявке также прикрепили ссылки на материалы юнкоров о своих сверстниках, которые преумножают славу города, Пластовского района и Челябинской области, о героях выездных журналистских слётов и фестивалей в 2019 году (слёт юнкоров шахтёрских городов, «Журналина»).

В 2019 году юные журналисты посещали культурно-социальные и образовательные районные праздники, чествования лучших спортсменов, рассказывали о их участниках. Вновь удалось побывать на Всероссийском Бажовском фестивале, который проходил в нашем районе. Слов не хватало, чтобы описать его размах и атмосферу. Поэтому впечатлениями юнкоры поделились в фоторепортаже.

Воспитанники творческого объединения по традиции участвовали во Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант», во Всероссийской акции «Библионочь-2019. Весь мир - театр», в районном фестивале книги и чтения «Читаю я! Читаем мы! Читают все!», в «Коммунарских сборах», в районном праздничном шествии «Планета детства», посвящённом Международному дню защиты детей; проводили информационно-познавательные программы по патриотическому воспитанию для участников творческих объединений ЦРТДЮ «Говоруша», «Дошколёнок», «Жар-птица», «Мульти-пульти», «Компьютерная графика», для учащихся начальных классов школ №2, №12.

В 2019 году воспитанники творческого объединения «ЮнГа» продолжили работу над социально-информационным проектом «День за днём». В рамках проекта юнкоры писали в том числе о таких праздниках, как День Неизвестного солдата, День Героев Отечества, День солидарности в борьбе с терроризмом, День радио, День рождения детского телевидения в России, День народного единства, Всемирный день космонавтики и авиации и другие.

Юные журналисты в плане проведения различных по форме мероприятий патриотической направленности продолжили сотрудничество с Центральной детской библиотекой, с районным краеведческим музеем, с Управлением социальной защиты населения, с отделом ЗАГС Пластовского района, дошкольными образовательными учреждениями, с педагогами и воспитанниками Центра творчества.

С отделом ЗАГС юнкоры реализуют совместный проект, который так и называется «В гостях у отдела ЗАГС». В рамках этого проекта в 2019 году провели несколько мероприятий, в том числе информационно-познавательную программу «Твои права и обязанности».

В ноябре 2019 года в Пластовском районе стартовал социальный проект «Александр Невский: прошлое в настоящем», посвящённый 800-летию со дня рождения А. Невского. Команда журналистов, представляя Центр творчества, работает над темой «Храмы Александра Невского в Челябинской области». В декабре 2019 года состоялась установочная конференция. А уже в 2020 году в рамках проекта воспитанники «ЮнГи» посетили с экскурсией населенные пункты области, связанные с именем полководца, приняли участие в квест-игре «Наши герои», в конкурсе сторителлинга «Истории, рассказанные с пользой», в научной конференции «Александр Невский в исследованиях молодёжи Пластовского района».  Вся эта работа юных журналистов по патриотическому воспитанию была отражена в заявке на Патриотпремию-2020.

Как отметил автор идеи и генеральный продюсер Национальной премии детского патриотического творчества Михаил Соколов, главное - не победа, а возможность развиваться и учиться новому. «Мы не только оцениваем творчество ребят, но и помогаем им развиваться, даем стимул вместе с творчеством узнавать историю нашей страны, познавать ее богатую культуру, видеть ее красоту, с гордостью и честью представлять родной край», - объясняет он.

В номинации «Журналистика: текст, фото, видео, диджитал, соцсети» лауреатами стали два московских коллектива и один – из Санкт-Петербурга. А вот среди дипломантов – малые города России. Это наш Пласт, г. Улёты Забайкальского края и г. Сертолово Ленинградской области. Города малые – победа большая.

Победители Национальной премии детского патриотического творчества-2020 получат дипломы и ценные призы от партнеров конкурса. Поздравляем руководителя творческого объединения «ЮнГа» Т.М. Олесюк и всех воспитанников с этим достижением. Каждый из них внес свой вклад в общий успех коллектива!

skrin-1.jpg