Антенны Ассоциации "Всё настоящее - детям" переходят в онлайн-режим: Руководители творческих объединений Центра развития творчества детей и юношества (Пласт) продолжают занятия с детьми

Режим карантина и самоизоляции внёс свои коррективы в учебный процесс всех учреждений образования. С 6 апреля они перешли на дистанционное обучение. Коснулось это и педагогов Центра творчества. Руководители творческих объединений, чьи программы и специфика позволяют работать удалённо, продолжают занятия с детьми.

Так, ребята из «Компьютерной графики» получают от педагога Ю. А. Цыгановой по электронной почте ссылки на обучающий материал, рисуют на графическом планшете, на бумаге. По заданию педагога делают в специальных программах буклеты, визитки, трёхмерные объекты (стул, лампа, ваза и другие).

Воспитанники творческих объединений «Компьютерная графика» и «Юный художник» в период карантина и самоизоляции участвуют в дистанционных конкурсах по рисованию, анимации («Мульт - Горой») и готовятся к олимпиаде по компьютерной графике.

Не отстаёт от ребят и их руководитель: Юлия Александровна публикует методические материалы на специализированных сайтах, участвует в творческих конкурсах.

Некоторые педагоги не скрывают, что и сами учатся работать дистанционно. Так, руководитель Образцового детского коллектива Челябинской области Студия Олега Митяева, г. Пласт В.И. Сурган признался, что в режиме самоизоляции для своих воспитанников впервые в жизни записал обучающий видеоролик.

Видеозанятие о том, как играть песню «Волшебник», Валерий Иванович выложил на своей страничке в социальной сети. Кроме непосредственно музыкальной составляющей урок содержит и небольшой экскурс в историю. Песню «Волшебник» В. И. Сурган сочинил ещё в студенческие годы на стихи Юнны Мориц. В 1994 году он сделал аранжировку аккомпанемента песни с использованием джазовых аккордов и стиля фингерстайл, посвятил её всем артистам, дав им статус волшебников. В те же годы песня стала визиткой клуба «Гитара и песня».

Педагог знакомит воспитанников с победным шествием этой песни по музыкальным фестивалям различных уровней, выкладывая видеозаписи выступлений. 2000-й год - Ильменский фестиваль, 2010-й год - Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», 2011-й - международный конкурс «Мир бардов». В 2015 году ученица В. Сургана Анна Бессинная с песней «Волшебник» в номинации «Исполнитель» стала лауреатом межрегионального фестиваля авторской песни «Бардовские костры» в городе Курган и получила гран-при и звание лауреата фестиваля «Звёздное небо – 2015» в Уфе.

Педагог отмечает, что с этой песней есть лауреаты-исполнители разных других фестивалей. Вот такая «волшебная» история, которую В.И. Сурган в дистанционном режиме поведал не только своим воспитанникам, но и всем подписчикам и друзьям.

Юные журналисты из творческого объединения «ЮнГа» («ЮНый ГАзетчик») тоже имеют возможность заниматься, не выходя из дома. Их педагог Т.М. Олесюк отправляет им в личных сообщениях ссылки на статьи, обучающие ролики и мастер-классы по написанию текста, фотографированию, видеосъёмке.

В этих материалах юнкоры получают советы для успешного интервью, узнают, как в условиях самоизоляции найти информационный повод и превратить квартиру в съёмочную площадку, без чего не обойтись фотографу-любителю.

На обучающих площадках и в тематических группах «Лига юных журналистов», «Российское движение школьников», «YOUMEDIA», «Школа журналистики», «Волжские встречи. Фестиваль юношеских СМИ и кино» ребята находят не только теоретические положения, но и имеют возможность «прокачать» свои навыки в написании эссе, в мобильной фотографии, в вёрстке газеты и создании лонгрида.

Некоторые юнкоры откликнулись на предложение своего педагога Т. М. Олесюк вести журналистский дневник самоизоляции и дистанционного школьного обучения, а также подготовить фоторепортаж об этом периоде. Кое-кто даже задумал написать литературное произведение. Жанр пока не выбран. Возможно, это будет детектив или фэнтези.

Обучающиеся творческого объединения «ЮнГа», несмотря на режим самоизоляции, участвуют в дистанционных международных и Всероссийских конкурсах («Достойная смена», «Одарённые дети»), блиц-олимпиадах, районном конкурсе «Без нас скучала бы планета».

Все юнкоры в личных сообщениях получили от Т.М. Олесюк положение о XII конкурсе журналистских работ «Юнкоровский призыв», который стартовал 30 марта. Материалы на конкурс принимаются до 20 мая 2020 года, но ребятами уже подготовлено и размещено на портале «Читай и пиши» пять работ, в том числе в номинациях «Держи дистанцию!» и «Перед объективом» по одной работе, в номинации «Уроки Победы» - 3 статьи.

Руководитель творческого объединения «ЮнГа» Татьяна Михайловна опубликовала на официальном сайте международного журнала «Педагог» учебно-методический материал «Профессиональная траектория: юный журналист».

Самоизоляция – это мера вынужденная, необходимая для здоровья и безопасности каждого. Педагоги дополнительного образования ЦТЮ «держат дистанцию» и делают всё возможное, чтобы их воспитанники не изолировались от творческого процесса.

image-large.jpg