Important

Юнкоры творческого объединения «ЮнГа» ЦРТДЮ (Пласт) посетили 14 смену 2019г. в МДЦ Артек

Лига юных журналистов Челябинской области поощрила юнкоров творческого объединения «ЮнГа» двумя  путёвками (из 6-и выделенных на всю Челябинскую область) в Международный детский центр «Артек». По результатам творческой работы в 2019 году эти путёвки заработали Сергей Гончаренко и Ксения Емельянова. Ребята попали на 14-ю смену в лагерь «Лазурный». Смена называлась «Вверх!» и длилась с 5 по 25 декабря 2019 года.

В составе областного медиаотряда из 15 человек, в который входили юные журналисты Челябинской, Иркутской областей и Крыма, Сергей и Ксения освещали мероприятия лагеря «Лазурный», обеспечивая контентом артековские СМИ, фотографировали, брали интервью. Также юнкоры сделали карточки: чем ребятам запомнилась смена?

В рамках 14 смены проходила тематическая программа «Территория развития – городская среда». Ребята, под руководством медиаволонтёра Александры Яшиной (нашей бывшей выпускницы), трудились над стратегиями развития городов, архитектурными проектами и разбирались в теме семейной медиации. В рамках этой программы Ксения Емельянова провела интервью с экспертом программы «Территория развития – городская среда» Марчелом Паскалем. Сергей выступил в качестве фотографа. Свои материалы юнкоры размещали в социальной сети «ВКонтакте» на страницах сообществ «Тот самый ЮНПРЕСС» и «Мы – дети Журналины».

Кроме медиадеятельности, Сергей и Ксения участвовали в отрядных делах, осваивали дополнительные образовательные программы. Сергей получил сертификат «За прохождение обучения и успешное освоение знаний и умений в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Обучение игре на народных инструментах», Ксения - «За прохождение обучения и успешное освоение знаний и умений в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Экологический патруль» и диплом за 3 место в конкурсе рисунков «Новый год в Артеке».

Оба юнкора на торжественном закрытии смены получили дипломы «За успешное освоение дополнительной образовательной программы «Детский медиахолдинг «Артек» в рамках проекта «Молодёжное открытое медиапространство», который реализуется ООДО «Лига юных журналистов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы очень рады за ребят! Так держать, «ЮнГи»!!!

artek--zhurnalisty.jpg