Important

Юные журналисты ЦРТДЮ г. Пласт расширяют географию

Участие в журналистских конкурсах, различных по уровню и тематике, – одно из важных направлений деятельности творческого объединения «ЮнГа» («ЮНый ГАзетчик»).

В сентябре состоялся юбилейный, 10-й по счёту, Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство». Его организатор - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизатором конкурса выступает Союз журналистов России.

15 ноября на итоговом заседании жюри конкурса журналистских работ были определены победители. Работа Сергея Гончаренко «Цифры радости, мира и понимания» признана лучшей среди юнкоровских работ в номинации «11 цифр доверия»!

В своей статье Сергей рассказывает, зачем нужен Детский телефон доверия и как он работает. В процессе подготовки материала он не только ознакомился с содержанием официального сайта «Телефона доверия» и его возможностями, но и связался с теми, кто имеет непосредственное отношение к его работе.

Региональный этап конкурса собрал 754 заявки. На федеральный этап в Фонд поступило 445 печатных и интернет-публикаций, радио и ТВ-работ из 75 субъектов РФ. После оценки работ на соответствие номинациям и другим требованиям Положения о конкурсе, к оценке жюри допущено около 200 работ.

В состав жюри вошли члены Союза журналистов России, представители Минтруда, ФСИН, благотворительных фондов, известные журналисты и эксперты в области защиты детства.

Как победитель конкурса Сергей Гончаренко принял участие в церемонии награждения. Она состоялась 29 ноября в Москве в Центральном доме журналиста.

В конце октября завершился ещё один конкурс - «Миссия – помогать людям». Он посвящён 100-летию со дня образования системы социальной защиты населения Челябинской области. К участию в конкурсе были приглашены и юнкоры. Мы тоже откликнулись на приглашение и подготовили несколько публикаций.

Так, Ксения Емельянова провела интервью с директором Комплексного центра социального обслуживания населения Пластовского района Ильверой Римовной Теньковой. В своей работе «С позиции любви» Ксения рассказывает об услугах Центра, его коллективе, проводимых мероприятиях и новых формах сотрудничества с организациями и учреждениями.

Сергей Гончаренко, побеседовав с социальным работником Комплексного центра Венерой Николаевной Резвановой, узнал о самых востребованных услугах надомного обслуживания, о том, какими качествами должен обладать социальный работник и о чём он мечтает. Сергей вместе с героем своей публикации переживает за одиноких бабушек и дедушек, которых В. Резванова считает по-настоящему близкими. Статья так и называется - «Мои родные».

21 ноября Сергей и Ксения были приглашены на торжественную церемонию награждения участников и победителей конкурса «Миссия - помогать людям». Она прошла в Министерстве социальных отношений Челябинской области. По итогам конкурса Сергей Гончаренко стал победителем, а Ксения Емельянова получила диплом участника.

Всем победителям, призёрам и участникам также были вручены ценные подарки.

foto-2758.jpg