Пионеры школы №12 СДО «Я-МАЛ» (Ноябрьск) приняли участие в итоговом мероприятии «Добрые экспедиции» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Делимся незабываемыми впечатлениями от итогового мероприятия «Добрые экспедиции» для волонтерских отрядов победителей в номинации «Лучшие практики» Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» Российского движения школьников. Пионеры школы №12 города Ноябрьск представили  Содружество детских организаций «Я-МАЛ» на этом грандиозном мероприятии, которое проходило на территории Калужской области в Этнографическом парке «ЭТНОМИР». 40 волонтёрских отрядов со всей России собрались здесь вместе.

Практически сразу нас захлестнула программа встречи, так точно и грамотно составленная организаторами. На протяжении пяти дней были не только знакомства  и обмен опытом, но и образовательная программа в виде практических занятий по волонтёрским проектам, встречи с реальными волонтёрскими организациями, экскурсии по региону и множество экскурсий на территории Этномира. В завершение дня (ежедневно) ребят ожидали вечерние развлекательные программы, а  в день закрытия - концерт популярного исполнителя группы «Каспий» Владимира Астапчик.

Все 200 человек погрузились в образовательную программу, которую профессионально в интересной форме для ребят проводила Юлия, спикер по проектам – директор АНО «Агенство социального развития Добрый». Самые лучшие дети учились создавать акции, командам  была предоставлена возможность не только на бумаге, но и на практике. Объединившись с другими отрядами, мы презентовали свои разработки на территории «Этномира», и каждый мог не только ознакомиться с интересными идеями проведения акций, но и стать активными их участниками. Хорошо запомнилась встреча с известным режиссером и продюсером фильма #ЯВОЛОНТЕР.ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ Никитой Тихоновым-Pay.

Очень много хороших впечатлений мы получили от места нашего проживания, а поселись мы в  «Сибирии» - красивейшем этноуголке. Красоту добротных этнических юрт дополнял находящийся рядом лес. Свежий воздух, запах сосны в деревянной юрте,  яркие осенние краски деревьев напомнили или подтвердили нам еще раз о том, что сказка все-таки существует.

Мы гордимся тем, что деятельность  Содружества  «Я-МАЛ»  была по достоинству оценена РДШ и наша организация была признана  одним из лучших волонтерских отрядов. Наша работа известна не только у нас в городе, округе, но и за их пределами. На протяжении 11 лет Содружество ведет  работу по самым важнейшим направлениям - экологическому и  гражданско-патриотическому. В составе СДО нас более 4 тысяч активных, неравнодушных ребят. И эта поездка показала, что по всей стране у нас есть единомышленники и теперь еще и друзья!

Грустно было расставаться с новыми друзьями, уезжать из этого сказочного места, покидать этот праздник жизни. Но  в душе каждого из нас навсегда останутся незабываемые эмоции.

Хочется закончить статью прекрасными, а главное очень точно попадающими в цель словами из Гимна ноябрьской молодежи (автор музыки и текста - Татьяна Иевлева):

Ты лучший, потому что ты веришь в доброту,

Ты знаешь много разных идеалов,

Ты за собой оставишь не пустырь, а красоту

И совершишь ты добрых дел немало…

Ты жизни созидатель, ты слышишь стук сердец,

Ты мир меняешь, чтоб он стал светлее.

Ты честный и достойный уважения творец

Добро и воля вот твоя идея!

Добро и воля вот твоя идея!

Ольга Кузьменко

0lief-qb2oa.jpg

20191007-110939.jpg

20191007-121336.jpg

20191008-174325.jpg

20191008-174435.jpg

20191011-102835.jpg

20191011-200912.jpg

img-20191009-081544-500.jpg

img-20191012-wa0002.jpg