Пионеры школы №12 СДО «Я-МАЛ» (Ноябрьск) приняли участие в Международной акции «Белая трость»

15 октября пионеры школы №12 СДО «Я-МАЛ» совместно с организацией «Необычные дети Ноябрьска» приняли участие  в Международной акции  «Белая трость». Такая акция в поддержку незрячих людей в Ноябрьске проходит уже третий год. Её организатор – председатель общества «Необычные дети Ноябрьска» Миляуша Молоствова.

Чтобы проникнуться проблемами этих людей (таких в городе 107 человек), ребята прошли по улицам с завязанными глазами и специальными тростями, выражая, таким образом, свою с ними солидарность. Но, чтобы правильно пользоваться тростями, нужно поучиться. В этом пионерам помог Юрченко Павел. Раньше он мог передвигаться только с помощью знакомых и волонтеров на транспорте. После обучения правильному передвижению с  тростью, Павел теперь может двигаться самостоятельно без поддержки, но, конечно, в сопровождении. Таким образом, ребята преодолевали путь, нащупывая дорогу тростями в полной «темноте», еще и при помощи своих друзей. Маршрут выбрали от Газпромдобыча до площади «Памяти». Потом  вместе посетили кафе «ПК», где  всех ждали вкусные угощения и чай. Ребята пришли тоже с подарками, в честь такой акции они подарили Павлу экосумку с фруктами.

Чубрикова Екатерина:

«Я чувствовала страх и боязнь того, что я упаду. Я не могла понять, куда я иду, и не ориентировалась где я, и что со мной происходит? Куда меня ведут? Это очень страшно и сложно».

Дмитрий Якимов:

«Трудно идти. И, мне кажется, очень трудно быть инвалидом. Если бы не эта трость и мой друг, я вряд ли бы дошёл куда- либо, а так я ещё ориентировался на слух». 

Эта акция в поддержку незрячих людей очень важна для правильного воспитания  наших зрячих детей. Чтобы они видели и понимали, как сложно приходиться этим людям без помощи окружающих,  всегда помогали им.

Ольга Кузьменко

20191015-124947.jpg

20191015-122009.jpg

20191015-122246.jpg

20191015-131515.jpg