Important

В Челябинской библиотеке для слабовидящих и слепых состоялась Библионочь-2019

В апреле в библиотеке для слабовидящих и слепых прошла Библионочь-2019 – самая короткая ночь в году, позволившая напомнить о книгах, море и приключениях. Морские сюжеты в программе библиотечного мероприятия позволили детям и взрослым ощутить атмосферу праздника, поучаствовать в играх и конкурсах, узнать, как много неожиданного и интересного скрывается в библиотечных стенах.

Сразу за порогом начинался берег с остатками кораблекрушения – здесь каждый мог примерить костюм пирата или взять в руки настоящий (почти) морской компАс. Фотосессия в холле библиотеки под крики чаек и плеск волн уже давала ощутить необычность происходящего. А рядом расположились радиорубка, откуда доносились приветствия, передаваемые азбукой Морзе.

Гости библиотеки могли пойти в одну сторону и, не сделав и трёх шагов, попасть в страну Гринландию. Эта страна имени писателя Александра Грина погружала мореплавателей в атмосферу самой известной его книги. Алые паруса поднимались на книжных иллюстрациях, звучали слова о любви и мечтах, а Ассоль дарила всем любящим мечтателям свою улыбку.

Совсем рядом, и даже не в далёких морях, находился Музыкальный остров – здесь звучали известные песни о море, и желающие могли подпевать (или даже подтанцовывать). Образуя целый архипелаг в пределах библиотечного коридора, ждал своего часа Остров Сокровищ. Именно здесь старый Джон Сильвер (только для вида притворяющийся симпатичной девушкой) хрипло рассказывал о том, как много оставили пираты в прибрежном песке. А вместо карты с крестиком в нужном месте найти дорогу помогал большой глобус.

Порядком утомившихся и проголодавшихся путешественников гостеприимно поджидал камбуз. Правда, прежде, чем получить свою порцию удовольствия, здесь нужно было ответить на несколько вопросов и решить ряд задачек. Но за столом всегда было тесно, и только танец "Яблочко" помогал не набрать лишних калорий, двигаясь курсом зюйд-вест.

Примерно в этом направлении располагался очередной остров необъятного архипелага – здесь можно было испытать свои творческие способности, изобразить бригантину по вкусу или хотя бы попробовать раскрасить уже готовый проект. Творческий остров оказался востребованным не только младшими членами корабельной команды, но и вполне взрослыми моряками, или теми, кто продолжает мечтать о кругосветном плавании. Настольные игры, портативный кегельбан, загадки и дартс, доступный даже тем, кто боиться уколов -  поджидали в кают-компании.

Время пролетело незаметно. Дети вместе с родителями, бабушки вместе с дедушками, преподаватели и студенты челябинских учебных заведений, члены досугового центра для слепоглухих «Вместе» (при содействии фонда «Со-единение») и представители министерства культуры Челябинской области отдали должное библиотеке, плывущей под библиопарусами. И обещали вернуться.

Библиотека будет ждать, оставаясь у своего старого причала. Ведь настоящие корабли — это конечно не книжные стеллажи, и даже не книги. Мечта лучше всякого круизного лайнера доставит в любую точку мира. И пусть в следующем году тема Библионочи будет совсем-совсем другая – приключение повторится.

Апрель 19 года второго тысячелетия

biblionoch---2019-19.04.2019-167.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-182.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-311.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-366.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-407.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-474.jpg

biblionoch---2019-19.04.2019-528.jpg