День защиты детей от Чрезвычайных ситуаций в г. Ноябрьск

По традиции в МАОУ СОШ 32 УИИЯ г. Ноябрьск ежегодно отмечается День защиты детей от Чрезвычайных ситуаций. 24 апреля прошел цикл мероприятий «Моя безопасность». Статистика говорит, что ежегодно  в нашей стране растёт число жертв последствий чрезвычайных ситуаций. Наша Земля – не просто кусок камня в бескрайнем космосе, а организм, живущий по своим законам. Люди должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избежать многих опасностей. А опасности для человека и окружающей среды, связанные прежде всего с неожиданными проявлениями сил природы, авариями и катастрофами – это наша действительность. Аварии,  катастрофы на объектах химической промышленности, атомной энергетики, на транспорте, взрыво-пожароопасных производствах ежегодно уносят десятки тысяч жизней и требуют не только экстренных мер по ликвидации, но и, главное, знаний и умений каждого, решительных и осмысленных действий.

С первым звонком, зазывающим ребят на утреннюю зарядку, в эфире прозвучала радиолинейка. Параллель 7–х классов была приглашена в кинозал на просмотр  и обсуждение учебного фильма «Чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера». В спортивном зале школы с участием активистов ДО "Воробей", входящей в состав содружества «Я-МАЛ»,  состоялась комбинированная эстафета и игра по станциям для параллелей 5-6 классов. Ребята соревновались в ловкости, смекалке и выносливости. Познакомились с костюмом ОЗК, автоматом Калашникова,  противогазом, смогли оказать первую помощь пострадавшему и доставить его на носилках в медицинский пункт, примерили шлемы пожарных и на скорость скручивали пожарный рукав. На параллели 3-х классов состоялся квест–игра «Код безопасности», а обучающиеся 1-2 классов поучаствовали в конкурсе рисунков «Осторожно, электричество». В начальной школе на переменах были организованы игровые станции и танцевальный флешмоб.  На уроках ОБЖ были проведены практические занятия «Оказание первой доврачебной помощи при кровотечениях, переломах» и «Действия при радиационной зараженности местности». На едином классном часе был рассмотрен вопрос «Основные  виды экстремальных ситуаций и правила поведения в них».  Завершился день праздничной дискотекой для старшеклассников.

Жизнь любого человека – самое ценное, что есть. Понять это – значит сделать первый шаг в овладении основами выживания в современном обществе. Вторым шагом должно стать желание получить определенные теоретические и практические знания, умения и навыки, которые преподаются на уроках ОБЖ.

                            Балакшина Е.И., Шульга Р.В.

8-9ec9.jpg

2-ea1f.jpg

14-cd44.jpg

16-d843.jpg

18-d51b.jpg