Ведущий библиотекарь Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых (Челябинск) Кристина Пименова стала победителем конкурса «Её величество женщина»

В феврале этого года в Челябинске прошёл открытый городской конкурс «Её величество женщина». От Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых в конкурсе приняла участие Кристина Пименова, ведущий библиотекарь ЧОСБСС, куратор Досугового центра «Вместе» (при поддержке фонда «Со-единение»), заняв первое место в номинации «Мастер своего дела» и в своей возрастной категории.

Выступила Кристина Пименова с песней Виктора Цоя «Кукушка», которую исполнила на языке жестов. Этим языком сегодня пользуются люди с проблемами слуха, читатели Челябинской библиотеки для слепых, хорошие знакомые Кристины Пименовой.

Песня, написанная Виктором Цоем и исполненная Полиной Гагариной, стала саундтреком к фильму «Битва за Севастополь» (2015). Когда-то Кристина уже дополнила этот фильм тифлокомментарием, сделав его доступным для незрячих. Теперь она адаптировала песню для неслышащих.

Внутреннее содержание песни, на языке поэтических образов рассказывающей о выборе и судьбе, Кристина Пименова раскрыла движениями рук, выразительностью жестов и экспрессией знаков за пределами слов.

В своём творческом выступлении Кристина не просто показала профессионализм и артистизм, но и наглядно продемонстрировала возможности сурдоперевода, сама став знаком-посредником между двумя мирами. Посредником между людьми, которые живут рядом и при этом, подчас, не видя и не слыша друг друга.

konkurs-eyo-velichestvo-otredaktirovanno-05.02.2019-22.jpg

konkurs-eyo-velichestvo-otredaktirovanno-05.02.2019-14.jpg

ruki-pesni.-zhestovoe-penie-2.jpg