Воспитанники Центра развития творчества (Пласт) приняли участие в тематической викторине, посвященной толерантности

В рамках Всемирного дня правового информирования, в Отделе ЗАГС администрации Пластовского муниципального района состоялось тематическое занятие–викторина для подростков 14-16 лет. Его участниками стали обучающиеся в творческих объединениях ЦТЮ.

Основная цель занятия – формирование уважительного отношения к традициям и обычаям различных народов и национальностей, развитие у подростков навыков толерантного общения.

В лекционной части, больше похожей на доверительную беседу, начальник Отдела ЗАГС Елена Владимировна Гончаренко в доступной форме познакомила ребят с понятием «толерантность». Она рассказала о национальностях, которые проживают в Пластовском районе. С интересом дети и педагоги слушали о традициях имянаречения у разных народов и древних обычаях, связанных с рождением ребенка. Ребята узнали, какие имена сейчас самые распространенные и что они обозначают. Причем, Елена Владимировна постоянно обращалась к участникам, ненавязчиво вовлекала их в разговор, в дискуссию.

Приятным сюрпризом для детей стала информация о значении их собственных имен. Елена Владимировна зачитала каждому ребенку сведения о происхождении его имени, основных качествах и чертах характера. Некоторые «узнавали» себя в этом описании, кто-то не соглашался со «своей» характеристикой. Но довольны остались все.

Пока жюри обсуждало степень активности участников и подводило итоги, дети с помощью теста проверили себя на толерантность. Тестирование оказалось успешным, все ребята толерантны, проявляют терпимость к другим мнениям, верованиям и поведению.

По итогам тематического занятия-викторины каждый участник получил грамоту от Отдела ЗАГС администрации Пластовского муниципального района и Центра творчества и буклет «Что такое толерантность?». 

dscn5757.jpg

dscn5768.jpg

dscn5771.jpg