Воспитанница Содружества "Я-МАЛ" (Ноябрьск) стала представителем в совете при уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе

Первое заседание детского общественного совета

Совсем недавно я была и удивлена и обрадована одновременно. Все дело в том, что меня выбрали представителем в совет при уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе. Предложили меня в состав совета от города Ноябрьска от городской общественной организации «Содружество детских объединений «Я-МАЛ». Я уже несколько лет вхожу в детскую организацию «Открытые сердца» Гимназии №1, была участником международного фестиваля «Детство без границ» и даже дважды успела побывать в Артеке. И вот теперь мне оказали такое доверие – представлять интересы детей города в окружном совете. Неожиданно, волнующе, но в тоже время очень почетно.

Буквально на днях прошло первое заседание совета, на которое меня пригласили вместе с моими друзьями из моей организации и нашим педагогом – Верой Петровной Чаус. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи в администрации города, и было приурочено ко Дню принятия Коннвенции  ООН по правам ребенка. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Данило Трубицын, руководитель Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Оксана Шевченко и представители молодёжных общественных организаций автономного округа.

По протоколу заседания первым вопросом было избрание  председателя детского общественного совета. Им стала активистка – волонтёр из Салехарда Ксения Аржибаева. Она отличается активной общественной позицией, являясь активистом школьного волонтерского отряда «Забота», руководителем ежемесячного электронного журнала «Волонтерский вестник» и членом патриотического клуба «Поиск».

Вторым пунктом заседания, по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО, было рассмотрение  вопроса обеспечения безопасности детей и подростков в интернете. Оксана Шевченко ответила на  все вопросы, заданные членами совета и напомнила  ребятам  о необходимости ответственного использования в сети своих персональных данных и правилах безопасного пользования социальными сетями.

Циповяз Юлия, член Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе

img-005c16b2f94329855ae03f7c886301aa-v.jpg

20181120-160402.jpg