Победы воспитанников Детской студии анимации "Мультфильм своими руками" (Луга) на Всероссийском конкурсе юных кинематографистов "Десятая муза"

0i-mcppp5n0.jpg

В Великом Новгороде проходил Всероссийский конкурс юных кинематографистов "Десятая муза", посвященный памяти Сергея Васильевича Чернышева (Заслуженного деятеля искусств, режиссера и оператора документального кино, Президента и Председателя жюри «Десятая муза»). Организатором данного мероприятия является Федеральный центр технического творчества учащихся «МГТУ «СТАНКИН».
Воспитанники 24 студий на очном этапе представили свои работы в четырех номинациях: документальный экран, игровое кино, научно-популярный фильм и анимационное искусство.
География участников фестиваля велика. В Великий Новгород приехали юные кинематографисты из Курска, Калужской, Кировской, Белгородской, Московской, Ленинградской, Рязанской, Тамбовской областей, Алтайского края, Карачаево-Черкесской республики, Марий Эл и Татарстана.
Детские работы оценивало жюри в составе: Савельевой Г.Н., начальника Управления учебно-методического обеспечения, кандидата педагогических наук; Виноградовой Л.И., заслуженного работника культуры РФ, соавтора Всероссийского конкурса юных кинематографистов "Десятая муза"; Петроченко А.В., начальника отдела научно-технического творчества учащихся; Евгения Щербакова, музыканта, актера Новгородского академического театра драмы; Алены Бодровой, актрисы.
В промежутках между просмотрами и обсуждением конкурсных работ, участников фестиваля ждала обширная культурная программа.
Дети и их руководители успели принять участие в театрально-интерактивной экскурсии "А у нас в деревне" и покататься на лошадях на территории музея деревянного зодчества (под открытым небом) "Витославицы".
С огромным интересом юные кинолюбители поучаствовали в интерактивной экскурсии по Кремлю и Ярославову дворищу.
Посетили частный музей "Кино", где встретились с Бородиным Георгием Николаевичем, исследователем истории отечественной мультипликации.
Вместе с Новгородцами встречали известных деятелей культуры на церемонии открытия 12 Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече".
В актовом зале школы №36 имени Г.Р.Державина на творческой встрече смогли задать вопросы и даже взять автографы у кинорежиссера, сценариста и актрисы - Светланы Сергеевны Дружининой, оператора - Анатолия Михайловича Мукасея и актера театра и кино Александра Домогарова.
В Новгородской областной Филармонии на вечере памяти Народного артиста России Алексея Петренко, посмотрели фрагменты фильмов с его участием и послушали воспоминания о его жизни и творчестве от его друзей и коллег по сцене: Светланы Дружининой, Анатолия Мукасея, Нелли Пшенная, Александра Пяткова, Ирины Мазуркевич и Натальи Варлей.
В рамках музыкально-хореографической композиции, посвященной 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, посмотрели документальный фильм «Новгород освобожденный» 1944г. из фондов Новгородского музея-заповедника.
В один из вечеров, в качестве сюрприза от организаторов фестиваля, на мастер-классе успели сделать для себя мыло разных форм.
Несмотря на то, что каждый день был насыщен разными культурными мероприятиями, четыре конкурсных дня пролетели на одном дыхании.
Ленинградскую область в конкурсе «Десятая муза» представляли несколько коллективов, в том числе Детская студия анимации «Мультфильм своими руками», МАОУ ДО «Компьютерный центр», г.Луга. Домой ребята вернулись не с пустыми руками:
Анимационный фильм "Не проходите мимо", автор Грибова Дарья, награжден дипломом I степени.
Анимационный фильм "Разве это справедливо?", авторы: Элюкова Дарья, Война Татьяна, Зорин Иван, награжден дипломом III степени.
Руководитель Детской образцовой киностудии анимационных фильмов "Солнышко" (Дома детского творчества г.Азова Ростовской области) Цыбулин Александр Васильевич наградил авторов фильма "Разве это справедливо?" Дипломом (Приз зрительских симпатий).
Лужские аниматоры вместе со своим руководителем Война Ольгой Николаевной выражают благодарность ГБУ ДО «Центр «Ладога» за предоставленную возможность принять участие в очном туре Всероссийского конкурса юных кинематографистов "Десятая муза".

0w1yxs9ljca.jpg

7db1r2y8tm0.jpg

8dyoc6ikem8.jpg

jhjegi14-34.jpg

sxwjoydvxqa.jpg

tc6ndgr9n10.jpg