"В походе всё вокруг меняется, приобретает особое свойство". Рубрика "Искренне Ваш,...". Павел Пиковский

Nov. 9, 2018

Этой весной на сайте Ассоциации появилась новая рубрика "Искренне Ваш,...". Воспитанники могут попробовать себя в роли юного журналиста и задать вопрос известным представителям авторской песни.

 

pikovskij.pngПавел Пиковский, музыкант, композитор, поэт и писатель

✓ Павел, помните ли Вы свое первое стихотворение? (Хафизова Аделия, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Очень хорошо помню не только первое стихотворение, но и тот самый осенний денёк, и цвета за окном, и моё вдохновенное счастье. Это произошло совершенно внезапно, я тогда был ученик третьего класса и мне было восемь лет. Рифмовал я и до этого, но в тот день ко мне пришло вместе с первым стихотворением осознание какого-то внутреннего богатства, которым меня щедро одарили сверху. Теперь я знал, что не пустой. А стихи были об осени, конечно.
*
Пожелтели липы, красные осины,
И лежат теперь везде гроздья от рябины.
Вот стоит береза у нашего окна,
Стройная, высокая, но желтая она.
И кустарник ветхий - весь он пожелтел,
Опустились ветки, иней заблестел.
Полетели птицы в тёплые края -
Зимовать не хочется - холодна земля.
Нет уж в небе журавля, в поле - жеребёнка,
И замёрзла вся земля на родной сторонке.

Вот такое стихотворение)

✓ Вы играли на баяне, сейчас гитара, а на каких ещё музыкальных инструментах умеете играть? (Маша Коверникова, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Баян я, увы, забросил сразу же после окончания музыкальной школы. А гитару взял в руки где-то классе в пятом. С самого раннего детства любил играть на пианино, на рояле. Импровизировал, сочинял. Одно время увлекался легким джазом - Эллингтона разучивал. Сейчас начал снова заниматься, но теперь особо и времени нет, и пальцы уже не те. Навык нужно нарабатывать с юности, безусловно. Когда-то занимался на гобое, но не пошло. Сейчас много (особенно в студийной работе) экспериментируем со струнными: укулеле, домра, балалайка. Но это все так или иначе разновидности того, что я привык делать на гитаре. Вообще, основной мой инструмент - это вокал.

✓ Как Вы относитесь к детям, и есть ли у Вас песни для детей? (Полина Макарова, Студия Олега Митяева, Челябинск)
К детям я отношусь с огромным уважением и теплотой. Дети, как правило, умнее нас, взрослых. По-крайней мере, чище, восприимчивее, наблюдательнее. Поэтому все мои песни для детей и написаны. Пушкин говорил, что поэзия должна быть глуповатой, а я перефразирую: песни должны быть написаны для детей. Песня должна быть по-детски наивна, непосредственна, добра. Она должна пробуждать в человеке самое светлое. Я много раз обращал внимание, что дети очень любят Цоя, Гребенщикова. Поэтому когда мои маленькие крестники или мой трехлетний сынок начинают петь наизусть мои песни, все внутри переворачивается и хочется сказать спасибо этому миру. Но специальных каких-то детских песен я пока ещё не сочинял.

✓ Сколько Вам было лет, когда Вы сочинили первую песню? (Гиматдинова Диана, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Мне было примерно 10 лет.

✓ У Вас есть песни для детей, а Вы могли бы приехать к нам в Студию с детской программой? (Никита Воробьев, Студия Олега Митяева, Челябинск)
И опять же: песен на детскую тематику, специально написанных для малышей или подростков, у меня нет. Но приехать и спеть для вас те песни, которые я пишу в привычном для себя формате, с радостью могу.

✓ Творчество каких авторов для Вас наиболее близко, есть ли любимый автор песен? (Выросткова Анна, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Таких авторов много. Но самый любимый из русскоязычных сингер-сонграйтеров - Борис Борисович Гребенщиков. Я по своей природе довольно мелодичный человек, поэтому я люблю творчество авторов, которые придают особое значение мелодике и смыслу.

✓ Скажите, вы любите походы, ходили в них? (Полина Фролова, Студия Олега Митяева, Челябинск)
Люблю ужасно. Это же так здорово! В походе всё вокруг меняется, приобретает особое свойство. Самая обычная еда - хлеб и картошка - становится царским обедом. А какое вдохновенное состояние наступает, когда сгущаются сумерки? Вокруг тьма, звериное королевство, а ты сидишь рядом с тёплой палаткой, под треск костра ведёшь неспешную беседу с кем-то очень близким и родным, пьёшь горячий сладкий чай... Но я очень давно не ходил в поход, так как город, разъезды и все дела.

✓ Есть ли у Вас дети? Говорят, что взрослые с помощью детей хотят достичь тех высот, которых сами добиться не смогли по каким-то определённым причинам. Каким успехом Ваших детей Вы гордитесь больше всего? (Мощина В., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
У меня есть трехлетний сын. Я радуюсь всем его достижениям, смотрю, как он растёт. Честно говоря, я не сторонник того, чтобы родители достигали каких-то собственных высот руками своих детей. Каждый ребёнок должен идти своим путём и выбирать ту дорогу, которая для него особенно важна и интересна. Родитель здесь может лишь помочь, поддержать, дать совет, если спросят!!!

Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово "Эврика!" Были ли у Вас "эвристические" события в жизни? (Бронникова О., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)
Каждый раз, когда мне везло написать хорошую песню или стихотворение, я восторженно произносил это слово. И всякий раз благодарил, говорил: "Спасибо, что не оставляешь меня, Господи!"

✓ Как вы познакомились с Олегом Григорьевичем? (Студия Олега Митяева, Челябинск)

Нас познакомил в 2016 году на Грушинском фестивале его сын Филипп. Это было на горе, шёл концерт, я пел песню «Детство», которую впоследствии мы с ним записали дуэтом. Я с детства слушал и любил песни Олега Григорьевича. Поэтому я очень дорожу нашими тёплыми отношениями. Тем более, он оказался удивительным человеком, добрым, душевным и с замечательным чувством юмора.

 

 

 Как Вы считаете: лучше кухня с полными кастрюлями или "хлеба горбушка и та пополам"? (Додон А., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)

Лучше кухня с полными кастрюлями пополам с дорогими друзьями. Но если нет кастрюль - тогда и хлеба горбушка сойдёт.

 

 Если бы Вы были режиссёром, то какой фильм/сказку/мега-блокбастер Вы бы сняли? О чем бы он был? (Савичева Д., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)

Я бы снял фильм о человеческих глазах. Не зря говорят, что глаза - зеркало души. Меня всегда это занимало.

 

 

✓Вам предстоит путешествие на необитаемый остров. Кого бы Вы взяли с собой в это путешествие? (Фатихова М., Клуб молодых инициатив "РеАктив", п. Монино)

Я бы собрал самых надежных и верных друзей. Тех, с кем приятно завести интересный разговор, на кого всегда можно положиться. И в поход я бы тоже, кстати говоря, абы с кем не пошёл. Все люди разные и в жизни очень важно найти своих.