Отзывы Студии Олега Митяева (Челябинск) о поездке в МДЦ "Артек", организованной Фондом Олега Митяева

fpg-a0a0.png

 

img-5521.jpg 

Подробнее о фестивале "Мировые песни", который состоялся в рамках смены "Добрая воля Артека"

Софья Силантьева, 11 лет:
"Мне очень понравилась эта смена в Артеке потому что: мы взбирались на Аю-даг, ходили в музеи, ходили в большой Боско, были хорошие вожатые, по утрам была зарядка, очень вкусно кормили и был абсолют. С большим удовольствием поеду туда ещё раз. В Артеке круто!"

img-5404.jpg

Лера Костромцова, 17 лет:

"Конец ноября - начало октября - бархатный сезон в Крыму: цветы раскрылись, плоды созрели, море, которое на ощупь теплее воздуха, разливается... и трава зеленеет в лучах солнца. «Артек» оправдывает все твои ожидания и затмевает их, он становится для тебя отдельным миром и отдельной жизнью с изматывающим графиком. Но нет места на Земле более воодушевляющего, предоставляющего возможности ребёнку. «Артек» как площадка, на которой ты можешь узнать на что способен. Мне посчастливилось попасть в профильный отряд морской флотилии. За три недели я выучила полное строение шлюпки, семафорную азбуку и 14 морских узлов; научилась тянуть канат, грести в шлюпке и вышла четыре раза в море, два из которых в шторм. Море учит лучше любого учителя, море учит жизни. И это далеко не все, что я узнала. Многие незнающие воспринимают «Артек» как детский оздоровительный лагерь, как место, где можно развлечься и отдохнуть. Может, он для детей и там правильное питание, и свежий воздух, но дети в «Артеке» становятся взрослее, а организм изматывается от недостатка сна и физических нагрузок. Благодаря этому я начала мыслить яснее, смотреть на вещи под другим углом, а легкая усталость подбадривала меня, давая понимание, что я живу, что я развиваюсь. «Артек» стал моим последним лагерем, который я посетила как «ребёнок». Чему бесконечно рада. Потому что о таком завершении детства мне доводилось мечтать. Теперь я вижу для себя больше целей, больше возможностей, и мне есть к чему стремиться."

img-5768.jpg

Слава Мазиков, 15 лет:

"Эх.... Как же быстро пролетела очередная смена в Международном детском лагере «Артек». Я не успел даже глазом моргнуть, как снова оказался дома, пошёл в свою школу и начал заниматься обыденными делами. За эту смену я познакомился с многими интересными, необычными, я бы даже сказал, сумашедшими (в хорошем смысле) людьми, которые сделали те 3 недели просто невероятными! На это, конечно, повлияли и другие факторы: моё участие во многих общеартековских мероприятиях, ежедневное общение и поддержка остальных митяевцев, которые находились в других лагерях, сверхпозитивные вожатые, готовые всегда выручить и помочь (написать эссе в книгу Артека:)) и свежий воздух, заряженный энергией, что хватит на всю смену и даже больше-на жизнь после пребывания в Артеке! Сейчас я нахожусь здесь с осознанием, что готов совершать хорошие поступки и развиваться, «рости» и за это огромное спасибо Артеку! Смена прошла на «УРА!»"

img-5781.jpg

Татьяна Бутина, 16 лет:
"Поездка в Артек была моей последней поездкой и сменой в лагере в роли ребёнка. Когда я узнала о том, что мне предоставилась возможность путешествия в Крым, то очень расстроилась, т.к. понимала сколько после в результате мне будет необходимо "нагонять" по занятиям в школе, но за 21 день впечатление об этом чудесном месте изменилось. По приезде я была определена в Полевой, в 3-й КВН-отряд, чему на данный момент безмерно рада, ведь в нашей команде были лишь дружелюбные, весёлые и ответственные ребята, с которыми удалось найти общий язык в первый же день. Мероприятия проводились очень часто, что не давало времени оставаться пустым. Наш отряд совместными силами занимал только первые и остальные призовые места, именно поэтому в окончании смены мы стали лучшим отрядом лагеря Полевой.
Особенную благодарность можно выразить педагогическому и всем остальным составам Артека, ведь именно они делали всё возможное для того, чтобы детям было максимально комфортно. Для того, чтобы рассказать про Артек не хватит и часа. Это место, где каждый на 3 недели погружается в мир сказки и отделения от внешнего мира, где нас ждут бытовые проблемы."

img-4764.jpg

Александра, 17 лет: 
"В конце сентября я отправилась в МДЦ "Артек". Меня распределили в туристический отряд, и в первые же дни мы поднялись на две горы. Первая гора Чатыр-Даг, там нас посвятили в туристы. На следующий день мы побывали на знаменитой горе Аю-Даг. Именно на этой горе нас уже посвятили в артековцы. Туристический отряд дает возможность увидеть всю красоту Крыма, с высоты птичьего полета. Конечно мы приобрели новые навыки в узельной технике, научились транспортировать травмированного человека. Так же наша студия успела провести 2 урока "Дети-детям", в рамках которых мы познакомили ребят с направлением бардовская песня. На прощальном концерте я со своими друзьями выступила перед тремя тысячами зрителей, уверена, что это запомнится надолго. А самое главное, я нашла много добрых и искренних людей, с которыми я поддерживаю общение даже за пределами лагеря."
img-4926.jpg
img-4937.jpg
60-5b9d.vaaarerjpg