Important

«Мой Западный район»: семейный квест для новгородцев организовал Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (г.Великий Новгород)

317f6460-d82d-4628-bd59-5c55e067296c.jpg.1024x768-q85-crop-center.jpg

Западному району Великого Новгорода нет еще и 60 лет. Совсем «кроха», по меркам тысячелетней истории города. Однако, «мал золотник, да дорог»: в Западном отразилась  вся послевоенная история города…  Для туристов, наверное, это просто заурядные «хрущевки» и «панельки»; но коренным новгородцам  есть, что порассказать о нем и гостям города, и собственным детям. Летний уличный квест «Мой Западный район» продолжил «линейку» краеведческих игр Библиотечного центра для детей и юношества «Читай-город» (г. Великий Новгород).

vn01277.jpg

Играли мы в теплые, но нежаркие, дни, 24-26 августа. Три дня давалось  семейным командам, чтобы без спешки, не забывая об отдыхе и неотложных делах,  найти зашифрованные в заданиях  «объекты»и сфотографироваться на их фоне. В 20 заданиях речь шла о вполне конкретных улицах, зданиях, парках и памятниках, а 21 было особенным: отыскать в домашнем фотоархиве снимки, сделанные на улицах Западного района не менее 10 (а лучше - 20-30-40) лет назад, найти те самые места и сделать новые фото. 

Почти 40 участников квеста (поровну - взрослых и детей от 4 до 14 лет) – много это или мало? Не так уж и много, зато у организаторов была возможность поддерживать постоянное общение по телефону и в социальных сетях с каждой командой в течение всей игры, поддерживая, сопереживая. Зато среди команд были такие нечасто встречающиеся составы как «папа+ дети» и «только братья-подростки». Зато – сколько энтузиазма и радости от прогулок и маленьких открытий!

Итоги квеста были подведены 31 августа на празднике Западного района «Урок радости». Труднее всего оказалось выбрать победителя: сразу 2 команды набрали максимально возможное количество баллов, отлично справившись со всеми заданиями, и еще 3 отстали от победителей всего на 2-3 балла! Познакомиться с вопросами, правилами игры и лучшими работами можно в группе «ВКонтакте» https://vk.com/kvestchitajka53.   

otvet-na-vopros-4-2.jpg